Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт человека и власти в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин - величайший русский поэт, основоположник новой русской литературы,его творчество составило целую эпоху в развитии нашей культуры. Он стал образцом взглядов своего века, певцом поэтических свобод.

Несмотря на серьезные проблемы и конфликты, которые он поднимал в своих произведениях, Пушкин всегда оставался художником своего творчества. Один из серьезных конфликтов он затронул и в произведении Медный всадник, который разразился между главным героем - Евгением, и самим всадником.

Поэма «Медный всадник» - одно из самых востребованных в художественном плане творений

А.

С. Пушкина. Он написал её в 1833 году во время своего пребывания в Болдино. Данное произведение основано на реальной трагедии 1820-х годов - наводнение в Петербурге. Автор преподносит нам историческую личность - Петра 1, не как человека, а как памятник Петру 1, который сидит верхом на коне, как грозное каменное изваяние... Конфликт между Евгением и Медным всадником зарождается ещё в самом начале, где Пётр 1 размышляет о том, как будет возводиться величайший город на берегу Невы. Однако император не подумал,что река подвержена наводнениям, да и вообще это место больше походит на болото, чем на место, где стоит город.

В итоге город построили, и он стал архитектурным достижением страны. Евгений, живший на окраине города, был мелким чиновником, который с трудом сводил концы с концами, однако единственной отрадой была его девушка Прасковья, жившая на другом берегу Нивы. Мысли о свадьбе и будущей семьи помогали Евгению засыпать в трудные ночи.Но все мечты рушатся, когда Нива полностью затапливает весь город, а Евгений, хотевший навестить свою девушку, обнаруживает лишь обломки дома и трупы жителей. Лишённый рассудка, главный герой проходит мимо памятника Медному всаднику и узнает в нем виновника этого наводнения - Петра 1. Евгений винит во всем всадника, но, понимая, что ничего не вернуть, снимает перед ним картуз, как бы извиняясь.

Александр Сергеевич Пушкин поднял тему маленького человека в конфликте отдельной личности против МОЩНОГО ВЛАСТЕЛИНА СУДЬБЫ. Автор сочувствует своему герою, но понимает, что такой конфликт глупый и безнадежный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.