Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца. «Отцы и дети», «Тарас Бульба» (ЕГЭ по литературе)

«Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца», - писал Александр Григорьевич Грибоедов. По моему мнению, автор данного высказывания утверждает, что дети всегда похожи на своих родителей, часто берут с них пример. Я согласен с этим. Постараюсь доказать справедливость высказывания Александра Сергеевича примерами из литературы.

Произведение Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» строится на взаимоотношениях родителей и их детей. По приезде в Марьино Аркадий, сын Николая Петровича Кирсанова, имел такие же взгляды на жизнь, как и его друг Евгений Базаров.

Они были нигилистами. Но Евгений всегда придерживался своих взглядов, отстаивал их правоту, никогда не изменял им. Аркадий был не таким: он лишь подражал Базарову. Аркадий любил, обращал внимание на красоту, которую отрицал Базаров, но скрывал это, опять же, чтобы быть похожим на своего приятеля. Отказаться от нигилизма Аркадий решил после общения с отцом, который не разделял такой взгляд на жизнь. Таким образом, Николай Петрович подал хороший пример того, как надо жить, своему сыну. Это является подтверждением правоты высказывания Грибоедова.

Также, хотелось бы отметить известное произведение великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». В данной повести есть как и подтверждение высказыванию Грибоедова, так и его опровержение. Остап и Андрий – два брата-казака. Одна кровь, но абсолютно разные личности. Остап пошел по стопам отца: был верен своей родине до конца жизни. Он отменно владел оружием, защищал Запорожскую Сечь. Даже погибая, Остап не предал отца. Тарас был отличным примером для старшего сына. Это подтверждает справедливость высказывания А. С. Грибоедова.

Но в этом же произведении есть и отрицание мнения Грибоедова. Младший сын Тараса – Андрий не походил на отца. По-моему, он был более мягким, чувствительным. Это и сыграло с ним злую шутку. Андрий предал отца, мать, брата. Предал веру, родной клочок земли – Запорожскую Сечь. Это очень подло с его стороны. В данном случае отец не оказался образцом для подражания.

Таким образом, Александр Сергеевич Грибоедов убеждает нас в том, что нет лучше образца, чем родители. Это высказывание можно подтвердить огромным количеством примеров из литературы. Я же считаю, что мы должны брать с родителей пример, но не во всем. Каждый человек совершает ошибки, и наше старшее поколение – не исключение. Нужно учиться на их ошибках, делая для себя выводы, а не повторять их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.