Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. А. Смирнова «Ошибка Базарова» (Фильмы и сериалы)

Написанный во второй половине ХIХ века роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» приобрёл мировую известность. Несмотря на то, что экранизация данного произведения в исполнении А. А. Смирновой стала уже пятой по счёту, фильм понравился как читателям романа, так и любителям русских классических фильмов.

Режиссёр экранизации «Отцы и дети», Авдотья Смирнова, считала роман И. С. Тургенева едва ли не самым непонятным. Она говорила: «Это произведение о любви и о жизни, а не о нигилизме и разрезанных лягушках».

Авдотья Андреевна решила снять данный фильм, чтобы предложить свой вариант прочтения «Отцов и детей» как семейного, анти политического романа.

Данная экранизация 2008 года мне понравилась. После просмотра фильма я могу сделать несколько выводов.

Во-первых, «новшества», которые режиссёр вносит в сценарий, придают дополнительный смысл отдельным моментам.

Эта деталь ещё больше делает схожими Павла Петровича и Евгения Васильевича.

Во-вторых, актёры прекрасно справились со своими ролями, не просто воплощая героев на экране, а проживая их жизнь. Внешне они выглядели так, как я представляла их во время прочтения романа, за исключением Анны Сергеевны Одинцовой. Её рыжий цвет волос меня несколько удивил.

Но всё же, был один момент, который показался мне недоработанным. Это сцена дуэли. Авторы сценария сделала её довольно короткой, что, на мой взгляд, не придаёт достаточной напряжённости этой ситуации. А ведь на кону стояла жизнь одного из дуэлянтов.

Словом, я осталась довольна фильмом А. А. Смирновой и рекомендую его к просмотру. Однако, прочтение авторской книги не сравнится с её экранизацией, потому что оригинальный текст передаёт нам мысли автора и заставляет нашу фантазию рисовать образы героев своём воображении. Поэтому я бы посоветовала и прочитать роман, и посмотреть фильм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.