Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Дума» пример (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов, создавая «Думу», изображает трагическую судьбу дворян тридцатых годов. Он с душевной болью обличает современников, которые не видят смысла в их существовании и живут «ошибками отцов». Свободолюбивый поэт не может мириться с равнодушием молодежи в эпоху, кода борьба необходима. Идея стихотворение заключается в том, что жизнь бессмысленна для людей, у которых нет ни настоящей любви, ни ненависти. Нищее духом поколение безразлично даже к искусству:

Мечты поэзии, создания искусства

Восторгом сладостным наш ум не шевелят.

Лирический герой относит себя к этой молодежи, но его отличает печаль, с которой он смотрит на недостатки своих ровесников. Он не властен над своей судьбой, это доставляет ему мучения. Тощий плод, который созрел раньше времени, является символом, который отражает людей, рано взрослеющих и быстро увядающих. Они бесполезны для общества, как и лишенный вкуса фрукт. Для обрисовки героев «Думы» автор вводит сильные эпитеты: «позорно малодушны», «презренные рабы», «угрюмая толпа», «сладостный восторг», «презрительный стих» и другие. Они выражают безразличие героя к прошлому и настоящему. Антонимы же («добро-зло, ненавидим-любим, злоба-любовь») отражают противоречивость поколения, к которому принадлежал автор. По форме «Думу» можно назвать элегией-сатирой: в ней и грустное размышление над молодыми людьми 30-х годов, и горький смех человека, обличающего пороки современников. Стихотворение делится на 5 строф, связь между которыми достигается благодаря единой теме.

Это произведение оставляет сильное впечатление. Ведь поэт осуждает то большинство людей, которое было равнодушно к судьбе родины и интересам народа. Читая эта стихотворение, начинаешь невольно задумываться о нынешнем поколении и смысле жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.