Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какая разная любовь!» Любовь ли это? (Гончаров И. А.)

Любовь… Все молодые люди, обретая столь прекрасное чувство, в захлёб начинают рассказывать о « своей любви». А что такое любовь? Для этого термина, я считаю, нет определённого толкования, потому что каждый из нас понимает это слово по-своему. Я, например, считаю, что любовь- это неземное чувство, которое возникает от одного только взгляда на человека, это преданность друг другу, желание никогда не расставаться, менять друг друга к лучшему без нанесения вреда. Но всё это только теория, и, как показывает жизненная практика, любовь непредсказуема и не всегда понятна.

В романе И.А. Гончарова « Обломов» каждый из героев сталкивается с этим вопросом и пытается на него ответить, исходя из собственных пониманий и желаний. Начнём с главного героя – Обломова. Илья Ильич является одним из немногих людей, кому удалось встретить тот идеал, о котором он мечтал и грезил. Это была Ольга Ильинская. Обломов восхищался этой девушкой, в которой сочетались черты гармонии и женственности.(

) Девушку отличало отсутствие любого рода жеманства, кокетства и лжи.

И что ещё не менее важное привлекало Обломова – голос. Именно с её пения начало зарождаться в герое чувство любви искренней и светлой. Образ жизни девушки и вправду был активным. Ольга предпочитала « идти в ногу со временем», находиться в постоянном развитии и достигать поставленных целей. Собственно это и являлось целью её жизни. Ольга Ильинская, в отличие от Обломова, предстает перед нами совсем юной девушкой, смотрящей на окружающий мир с открытыми глазами, с жаждущей любви душой.

В большей мере любовь героини основана на эгоизме и её собственных амбициях, что даже близко к деспотизму, желанию всё держать в своих руках.Если говорить о том, счастлива ли Ольга соШтольцем, то я считаю, что нет. Почему? Я думаю, что Андрей был тем идеалом, каким хотела сделать она Илью. И Андрей такой не потому, что есть заслуга Ольги, а потому, что он сам такой. И возможно Ильинской из-за этого скучно и неинтересно. Ведь некого менять, некому приказывать, нет того, кто менялся бы ради неё. А Обломов был таким…

Другой женщиной, оставившей след в душе Ильи Ильича, была Агафья Пшеницына. Она была не такой изящной и образованной, как Ольга, но всё же имела свои достоинства, за которые пришлась по душе Обломову.

Что ещё нравилось Илье в Пшеницыной – это то, что она от него, взамен, ничего не требовала. Её единственным условием было быть рядом. Агафья Матвеевна полностью воссоздала Обломовку, став, в некоем роде, мамой для Обломова. Казалось бы, что плохого может сделать такая жизнь? Время показало,что может. Излишняя забота вылилась в болезнь Ильи Ильича, а в скором времени и в смерть.

Итак, мы проанализировали, чем для каждого из героев является любовь. И всё же кто по-настоящему любил Обломова? Ольга или Агафья? Сходными чертами женщин являются доброта, простота и искренность. Они обе знают, чего хотят. Также их связывает любовь, если так можно выразиться, к Обломову. Девушки полюбили его за чистое и честное сердце, мягкий характер и добрый, хотя и ленивый, нрав. Я не могу сказать, кто из героинь любил Илью Ильича сильнее, а кто слабее, потому что не считаю это любовью. И хоть Илья и остался до конца дней с Агафьей, это ни о чём не говорит. Просто он понял, что его жизнь не станет другой, он сам этому не поспособствует, поэтому решил остаться в своей жизни таким, каким он был до Ольги. То есть с Пшеницыной. Я считаю, что любовь каждой из героинь была болезненной и зацикленной. Ольга всячески старалась прививать Илье свои интересы, огородив его от личных желаний и взглядов на мир, а Агафья полностью избавила Обломова от свободы выбора.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что в любви есть место двоим. Действительно, любящий человек будет считаться с мнением любимого(ой), не будет лишать его возможности жить по своим принципам, а если и требуется помощь, сделает это без тайных умыслов, просто ради счастья не своего, а любимого человека. Жаль, что герои произведения « Обломов» этого не поняли или не успели понять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.