Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что отчаяние ждёт того человека, который не понимает причин зла? (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого человека наступают моменты, когда земля уходит из-под ног. Когда человек теряется в целях, смыслах, а его душу покидает жажда жизни. Отчаяние... Так мы привыкли называть эти моменты. Человек предается отчаянию, когда его картина мира, его ожидания не совпадают с реальностью. А всё, что не совпадает с "нашей" реальностью, считается чужим, злым... Можно ли тогда утверждать, что отчаяние ждёт того человека, который не понимает причин зла, который не выстроил свою картину мира в соответствии с реальностью. Я считаю, что можно. Более того, я убеждён, что только таких людей и ждёт отчаяние.

Дабы подтвердить свою точку зрения, обращусь к произведениям литературы. На мой взгляд, одна из самых угнетающих форм отчаяния - потеря близкого человека. На этом, казалось бы, естественном явлении построены сотни сюжетов.

Так, к примеру, в романе Л. Н. Толстого "Война и мир" графиня Ростова переживает смерть Пети, Андрей Болконский переживает смерть жены, а после смерть Андрея Болконского переживает Наташа Ростова. С каждым из этих героев случилось "зло", с которым они не хотели мириться, к которому были не готовы. И каждого из героев, в зависимости от степени своей "неготовности", Толстой наделяет отчаянием. Но ведь смерть - часть жизни, которую нельзя обойти. И именно смерть делает жизнь прекрасной. Благодаря осознанию смерти человек ценит сегодняшний день и людей, которые рядом. Человеку, который ценил и любил родных людей, говорил всё, что должен был говорить, значительно легче отпустить, нежели тому, кто будет сожалеть о недосказанном и недоделанном.

Ещё одним произведением, которое иллюстрирует зависимость отчаяния от восприятия реальности является роман Джека Лондона "Мартин Иден". Эта книга невероятно впечатлила меня в своё время, ведь история парня со двора, который добился немыслимых высот, не может не впечатлить. Но в конце концов, даже столь стойкого персонажа, наделенного сильным характером и железной волей, сломило отчаяние. Мартин ждал от людей того, что они не могли ему дать, он посвятил свою жизнь человеку, в котором разочаровался, он завоевал уважение людей, которых вскоре стал презирать. Его картина мира потерпела крах лишь из-за того, что он пытался стать лучше для других. А делать целью жизни удовлетворение другого человека - очень опасная затея.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что своего рода "иммунитет" к отчаянию вырабатывается у людей, которые трезво воспринимают реальность, готовы к потерям и поражениям, осознают конечность жизни и уверенно живут настоящим. Человек же, ожидающий от мира лишь добра и света, не готовый столкнуться с препятствиями, будет принимать любую трудность за зло и неизбежно впадать в отчаяние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.