Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Граф Монте-Кристо» краткое содержание часть 1 (Дюма Александр)

К берегам Марселя причаливает огромный корабль под названием «Фараон». В связи с внезапной кончиной капитана Леклера, судном временно командует Эдмон Дантес, молодой и способный моряк. Юноша не только заменяет Леклера на капитанском мостике, но и исполняет его последнее поручение. Он подводит судно к острову Эльба, где встречается с Наполеоном, находящимся в изгнании, а также передает пакет с тайным посланием для маршала Бертрана. Там Эдмону вручают письмо для господина Нуартье, который считается одним из опаснейших заговорщиков Бонапартистов. Господин Морель, владелец корабля «Фараон», относится к Дантесу с симпатией и желает, чтобы преданный своей службе и одаренный молодой человек официально занял место покойного Леклера.

Успех юноши вызывает сильнейшую зависть судового бухгалтера Данглара. Он намерен помешать молодому моряку добиться успеха на капитанском поприще. Дантес влюблён в красавицу Мерседес, который собирается сделать предложением. На руку девушки также претендует рыбак по имени Фернан Мондега, ее кузен. Именно его коварный счетовод Данглар берет в союзники, задумав устранить будущего капитана. Третьим заговорщиком становится нечистый на руку портной по имени Кадрусс.

Они составляют анонимный донос на юношу, обвиняя его в пособничестве сторонникам Наполеона Бонапарта. Кадрусс боится столь явной клеветы и уговаривает Данглара отказаться от этой затеи. Бухгалтер пытается обратить случившееся в шутку и выбрасывает письмо. Однако измученный ревностью Фернан подбирает смятое послание и отправляет его в королевскую прокуратуру. Дантеса задерживают прямо во время церемонии обручения. Юношу приводят на допрос, где он подробно рассказывает о своем визите на Эльбу. Понимая, что обвинить молодого человека не в чем, помощник прокурора Вильфор почти готов освободить его, но внимательно ознакомившись с посланием Бертрана к заговорщику Нуартье, он меняет свое решение. Дело в том, что адресат приходится Вильфору отцом. Если кто-нибудь узнает об этом, помощнику прокурора грозит не только позорная отставка, но и крах его любовных надежд. Он намерен жениться на прекрасный Рене, но ее семье, придерживающейся роялистских взглядов, ничего не известно о родстве жениха с ярым бонапартистом.

Эта случайность становится роковой для юного моряка. Его отправляют в замок Иф - тюрьму для арестованных за политические преступления, где ему предстоит провести остаток жизни.

Эдмон находится в заключении уже пять лет, жизнь теряет для него всякий смысл. Решив умереть голодной смертью, юноша выбрасывают свою еду в окно. Постепенно силы оставляют его, но вдруг он слышит странный стук неподалеку от своей камеры. Кто-то пытается сделать подкоп, чтобы сбежать. Дантес начинает копать туннель со своей стороны. Так он встречает аббата Фария - пожилого учёного и священнослужителя родом из Италии. Святого отца считают умалишенным, ведь он одержим желанием добраться до сокровищ, местонахождение которых якобы известно лишь ему одному. Личность старца глубоко впечатляет молодого узника.

Аббат все время занят умственным трудом и не теряет присутствия духа, несмотря на все испытания выпавшие на его долю. Молодой человек рассказывает новому другу свою историю, и тот, сопоставив факты, проливает свет на истинные причины случившегося.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.