Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Река раскинулась...» (Блок Александр)

Это стихотворение было написано 7 июня 1908 года. Его главной темой является патриотизм, осмысление исторической судьбы России. Блок обращается к событиям Куликовской битвы, так как она во многом повлияла на развитие государства и положила начало освобождению от татаро-монгольского ига.

Композиция стихотворения необычна: в начале события развиваются медленно («…Река раскинулась. Течет, грустит лениво и моет берега…»), но затем темп ускоряется, появляются короткие восклицательные предложения («Русь моя!», «И вечный бой!», «Нам ясен долгий путь!»).

Автор называет Русь своей «женой», использует это слово в качестве символа. Таким образом Родина сопоставляется с любовью к женщине.

Художественные средства и приемы, которые использует А. Блок:

Олицетворения («река грустит», «грустят стога», «идут испуганные тучи») помогают превратить природу в одушевленное существо, придают стихотворению живость и динамику;

Инверсия («стрелой татарской древней воли», «ханской сабли сталь») создает особый стиль и выразительность;

Повторы («плачь, сердце, плачь», «наш путь – степной, наш путь – в тоске безбрежной») помогают читателю акцентировать внимание на важных моментах;

Аллитерация («Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами степную даль. В степном дыму блестнет святое знамя и ханской сабли сталь») позволяет прочувствовать атмосферу ночной тишины;

Антитеза («текущая ленивая река» и «степная кобылица, несущаяся быстрее ветра», «святое знамя» и «ханской сабли сталь») показывает контраст.

Стихотворение написано шестистопным ямбом, тип рифмы – перекрестная.

Идея данного произведения состоит в том, что каждый из нас должен любить и уважать свою Родину. Не менее важно и помнить о связи прошлого нашего государства с настоящим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.