Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Заброшенная дорога» Ю. М. Нагибин (*Общие критические статьи)

Как много различных факторов влияет на наше восприятие мира, людей и самих себя. Наступает новый день. И мы даже не можем представить, что он принесёт нам и какой неизгладимый и глубокий отпечаток оставить в жизни.

Каждый день пересекаемся с огромным количеством людей, не всегда обращая внимание и собственно задумываясь и анализируя подаренные нам судьбой встречей. Сегодня я впервые познакомилась с произведением советского автора Юрия Марковича Нагибина под названием «Заброшенная дорога». Главную идею произведения я обозначала словом – связь.

По моему мнению, писатель раскрывает несколько идей. Это и связь человека с природой, и связь людей с друг другом, и конечно связь между человеком и его внутренним миром, собственным «Я».

Называние рассказа - «Заброшенная дорога» даёт небольшую подсказку, и только прочитав рассказ можно всё понять и расставить на свои места. Я думаю, что названием автор указывает на то что во всей мирской суете мы медленно начинаем терять связь с природой, с окружающими нас людьми и как в следствии нарушается баланс и гармония с внутренним миром. К тому же сейчас эта тема как никогда актуальна. Люди закрываются от внешнего мира в наших домах, гаджетах и делах. Но своему герою писатель дает лучик света в лице маленького, худенького мальчика. Ведь не зря Юрий Маркович пишет еще в самом начале: «И тут я набрел на этого мальчика, и свершилось главное чудо дня». За небольшой период времени, который главный герой провел с мальчиком меняется его мироощущение. Ребёнок озвучивает простые истины, завуалированно говоря о важности связи между людьми, о том, что всегда нужно идти навстречу и близким, и далёким, и почти забытым. В конце рассказа мы понимаем, что мальчик успешно выполнил свою миссию, о чем говорит сам герой: «Но с годами я по-иному понял наставление мальчика. В моём сердце началось много дорог, ведущих к разным людям…».

Также я считаю, что в своем рассказе Юрий Маркович уделяет внимание ещё одной важной теме - связь природы и человека. Мы можем наблюдать с какой тщательностью и аккуратностью автор описывает небольшое странствие героя по лесу. И этими же качествами наделяет самого персонажа. Достаточно было только попасть в ольшаник, как он все дальше и дальше уходил в незнакомый лес. Мы видим какое «радостно-тревожное чувство» испытывает мужчина, все дальше заходя в «загадочный» «осиновый лесок». Читая рассказ, я заметила, что автор не дал имён действующим лицам, а ведь это очень редкое явление в русской литературе, исключением можно считать рассказы Ивана Алексеевича Бунина, такие как «Чистый понедельник» или «Господин из Сан-Франциско». Думаю, Юрий Нагибин делает это с целью обратить внимание читателя именно на события, происходящие с главным героем, поэтому же не встречается и внешнее описание мужчины. Делать выводы нужно, исключительно исходя из его мыслей и рассуждений.

В «Заброшенной дороге» я заметила некоторые символы. Дорога, как самый казалась бы очевидный пример обозначает жизненный путь. Этот образ может помогает в поиске ответов на жизненно важные вопросы. Ещё один символ я увидела в очках мальчика, Юрий Маркович пишет о том, что в его очках простые стекла, и получается, что они защищают воспаленные глаза ребёнка от ненужной «мирской» пыли. Они выступают в виде своеобразного барьера от людской очевидной грубости. Также можно трактовать это как символ умеренности, то есть отделение жизненно необходимого от излишнего. Лес в произведении является символом чистоты и духовности. (Не знаю насколько это действительно так и вкладывал ли Ю. М. Нагибин, увиденный мной смысл, но я увидела в этих очках определенный символ).

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, затронутой в рассказе «Заброшенная дорога» Юрия Марковича Нагибина и расставят правильные приоритеты в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.