Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с тем, что мужчины менее злопамятны, нежели женщины? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Прощение - это отказ от обиды на того или иного человека. Говорят, что мужчина прощает и забывает, а женщина прощает - и только. Эта фраза означает, что мужчины все проще принимают, переживают и забывают, а женщины могут простить, но никогда не забудут то, что произошло, свою обиду. Слабый пол более ранимый, чувствительный, поэтому очень многое принимает близко к сердцу. Девушки более злопамятны, они принимают все очень близко к сердцу. Итак, попробуем разобраться.

Я согласна с фразой. Рассмотрим произведение Ивана Бунина "Тёмные аллеи". Главный герой, по воле случая, повстречал свою первую любовь. Когда-то давно Надежда и Николай очень любили друг друга (при их встрече девушка даже упомянула некоторые милые моменты из их общего прошлого:"...

когда я вас Николенькой звала, а вы меня - помните как? И вы все стихи мне изволили читать про всякие "тёмные аллеи""), но прошло время, и мужчина покинул бедную Наденьку. Он женился, прожил с женой около 30 лет вместе, вырастил сына. Хоть Николай и любил супругу, семейная жизнь у них не очень ладилась. Мужчина все эти годы и не вспоминал про свою первую любовь, жил настоящим. Надя же, в свою очередь, была все эти годы лишь ему одному верна ("Что кому Бог даст, Николай Алексеевич. Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело"). При встрече главный герой подумал, что девушка, которую он когда-то любил, уже давно является женой и матерью; подумал, что она его простила за тот подлый поступок ("Лишь бы Бог меня простил. А ты, видно, простила"). Но не тут-то было! Обиженная ответила ему:

Так что, действительно ли высказывание является верным? Мужчины действительно многое легко прощают, а после и не вспоминают об этом. Женщины же готовы простить, но, наверное, никогда не забудут они ту пережитую боль, ту обиду. Значит, действительно "мужчина прощает и забывает. Женщина прощает - и только".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.