Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Три мушкетёра» краткое содержание для пересказа 3 часть (Дюма Александр)

Однажды мушкетёры подслушали разговор кардинала с миледи, который состоялся тайно в таверне красная голубятня. Ришелье поручил шпионке отправиться в Англию и организовать убийство Бекингема. Д'Артаньян продал перстень с алмазом, чтобы отправить гонцов лорду Винтеру и королеве Анне Австрийской с предупреждением об опасности. Когда миледи прибыла в Англию, Винтер перехватил её и посадил под арест, приставив к ней хладнокровного офицера пуританина Фельтона. Миледи не стала соблазнять охранника, а сыграла на его религиозных чувствах, притворившись пуританкой изнасилованной герцогом Бекингемом. Фельтон помог миледи бежать в Париж, а сам убил герцога Бекингема.

Мушкетёры узнали от королевы, что Констанция спрятана от кардинала в Битюнском монастыре. Они отправились за ней, а по дороге встретили того самого незнакомца из Менгая.

Друзья не сумели догнать незнакомца, но подняли выпавшую у него записку, написанную от руки миледи с названием города Армантьер.

Леди винтер прибыла в тот же монастырь, чтобы ожидать там дальнейших приказаний кардинала. Мушкетёры опоздали миледи успела сбежать, а Констанция умерла на руках Д'Артаньяна. К мушкетёрам присоединился лорд Винтер, жаждущий отомстить миледи за смерть Бекингема.

Друзья нашли королевского палача и отправились в Армантьер, где поймали миледи и и приговорили её к смерти. Они обвинили её в смерти герцога Бекингема, офицеров Фельтона, Констанции Бонасье, а также в подстрекательстве Д'Артаньяна к убийству графа де Варда. Палач к удивлению остальных тоже хотел отомстить леди Винтер. Он оказался братом совращенного ею священника, который по её наущению украл церковную утварь, был приговорён к каторге и покончил с собой. Именно он в прошлом заклеймил миледи, после чего она сбежала и укрылась в замке графа де ла Фер, известного под прозвищем Атос. Палач обезглавил женщину и бросил её тело в реку.

Вернувшись в Париж, четверо друзей опасались наказания за свой поступок. Через несколько дней к Д'Артаньяну пришел тот самый незнакомец в черном. Им оказался граф Рашфор, приближённый кардиналу он привел мушкетёра к Ришелье. Д'Артаньян рассказал кардиналу о последних делах миледи и о казни. Ришелье не стал наказывать мушкетёров. Он всегда опасался своей коварной помощницы, поэтому её смерть не расстроила его. Восхищенный отвагой Д'Артаньяна Ришелье назначил его лейтенантом королевских мушкетёров. Портос женился на богатой вдове, Арамис принял духовный сан, а Атос остался на службе под началом Д'Артаньяна. Из-за смерти герцога Бекингема война с Англией закончилась мирным договором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.