Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Записки сумасшедшего» краткое содержание (Гоголь Н. В.)

Первая запись в дневнике мелкого чиновника, титулярного советника Аксентия Ивановича Поприщина сделана 3 октября 1833 года.

Слегка припозднившись он собирается на службу, которая его совершенно не радует. Облачившись в ветхую шинель, он выходит из дома и видит как к магазину подъезжает карета. Чиновник заключает, что она принадлежит директору департамента. Из экипажа выбирается дочь высокопоставленного начальника, которая очень нравится Поприщину.

Девушка заходит в магазин, а её питомица собака Мэджи остается на улице.

Поприщин слышит разговор домашней любимицы с другой встречной собачонкой - Фидель. Данное обстоятельство удивляет его, но чиновник заключает, что для некоторых животных человеческая речь теперь не редкость. Он также признается себе, что с недавнего времени начал иногда слышать и видеть такие вещи, которых никто ещё не видывал и не слыхивал.

4 октября титулярный советник приходит на работу пораньше, чтобы застать своего начальника, которого считает очень умным человеком и чего расположение желает снискать. Но вместо директора в кабинет входит его красавица дочь и Поприщин всё больше очаровывается её внешностью, манерами и изысканной одеждой. Девушка роняет батистовый платок и влюбленный человек бросается его поднимать, но спотыкается и едва удерживается на ногах. Вечером главный герой поджидает девушку у подъезда, чтобы ещё раз полюбоваться ею. Но она так не появляется.

Следующая запись датируется шестым ноября. В этот день у Поприщина происходит неприятный разговор с начальником отделения. Тот высмеивает увлечение Аксентия Ивановича дочерью директора. Титулярный советник убежден, что начальник просто завидует ему. Разгневанный Поприщин намеревается превзойти его по службе и добиться более высокого положения в обществе.

До 11 ноября по причин живет, как и всегда: посещает театр, ходит на службу и изо всех старается услужить директору. Но тот будто бы и не замечает его присутствия. Вечером чиновник вспоминает диалог собачек, свидетелем которого стал в прошлом месяце. Узнав, что Мэджи и её приятельница Фидель вели переписку, Арсентий Иванович решает во что бы то ни стало прочитать их письма и заодно узнать побольше о директорской дочке. На следующий день он встречает Фидель и пытается завязать с ней разговор, но та лишь бросается на него с лаем, однако Поприщину удается завладеть её перепиской с Мэджи. Дома Арсентий Иванович читает их послание, из которых узнаёт множество интересных сведений. Оказывается предмет его воздыханий зовут Софи и за ней ухаживает некий камер-юнкер Теплов. Девушка по уши влюблена в него а вот к Поприщину, напротив, испытывает отвращение. Прочитанное приводит титулярного советника в ярость, он намерен расстроить их свадьбу. Арсентий Иванович задается вопросом, на самом ли деле он рядовой бедный чиновник.

Утром 5 декабря по причин читает газету и узнает, что в Испании упразднена королевская власть. Это кажется ему настолько странным, что он размышляет о политике весь следующий день и не идет в департамент. Следующая запись Поприщина датирована сорок третьим апреля 2000 года. В этот день Арсентий Иванович осознает, что он король Испании. В последующие дни, обозначенные в дневнике бессмысленным набором символов и слов, Поприщин всё же приходит в департамент. Он ведет себя снисходительно по отношению к директору. Вместо своей подписи вычеркивает на бумагах Фердинанд 8. Его рассудок повреждается всё сильнее.

Поприщин предпринимает попытку проникнуть в дом директора, чтобы объясниться в любви Софии, но терпит неудачу и приходит к выводу, что она влюблена в черта. Арсентий Иванович ожидает приезда правительственной делегации и, наконец, перед ним появляются депутаты, которые забирают его с собой в Испанию. Это государство кажется ему странным: множество людей с выбритыми головами. Работник лечебницы для душевнобольных, которого Поприщин принимает за испанского канцлера, обращается с ним весьма грубо, избивает палкой. Поприщин страдает от такого обращения, считая, что это мешает ему заниматься важными государственными делами. В отчаянии он пишет бессвязное письмо своей матери. На этом записи обрываются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.