Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов: кто он? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Знаменитый роман Гончарова «Обломов» стал значительным вкладом в русскую классическую литературы. В этом произведении поднимаются различные темы: любовь, дружба, искусство. Но самая главная из них — судьба одного человека. Ильич Ильич Обломов. Кто же он такой? И чем он так заинтересовал тысячи людей?

Роман начинается с описания внешности героя. «Это был человек лет...». Его внешний вид производит довольно приятное впечатление: мягкие черты лица, добродушный взгляд. Обломов проводит все свободное время на своём любимом месте — диване.

Он лежит, мечтает, размышляет и придумывает всевозможные планы по решению проблем, так некстати свалившихся на голову. Но к сожалению, дальше фантазий ничего не заходит, и все мечты так и остаются нереализованными.

Обломов — русский барин. С самого младенчества он привык к атмосфере чистой любви и постоянной заботы. Родители очень трепетно относились к маленькому Илюше. Они делали все возможное, чтобы ребёнок ни в чем не нуждался, остерегали его от опасного внешнего мира. Илья рос довольно любопытным и энергичным ребенком, как и все нормальные дети. Но родители не давали ему свободы и придумывали сказки, где царит только любовь, праздность и покой, где нет места труду и тревогам. Я думаю, что такое воспитание и послужило причиной «обломовщины» у главного героя. Привыкнув к тому, что все делают за него, Обломов вырос ленивым, апатичным и безынициативным. Любое побуждение к действию его напрягало и раздражало. Он мечтал о покое, гармонии, тихой, мирной жизни без хлопот и проблем. Илья Ильич жил в своём придуманном мире, где царит счастье, безделье и тишина. Такая жизнь привлекала главного героя, ведь она напоминала ему райское место под родительской крышей. Она напоминала дорогую сердцу Обломовку. Безмятежную и размеренную череду дней Ильи Ильича порой нарушал его лучший друг Андрей Штольц, который являлся абсолютной противоположностью Обломова. Этот молодой человек был приучен к труду с детства, он много времени посвящал работе, вёл активный образ жизни, отдавал предпочтение уму нежели чувствам. Андрей всегда старался вытащить своего друга из огромного болота безделья и заставлял его развиваться, читать, гулять, путешествовать, но тот каждый раз придумывал новые отговорки и старательно избегал изменений в привычном ему режиме дня. Казалось, что Обломова уже ничего не сможет заставить жить по-другому и огромный айсберг лени никогда не растает в сердце главного героя. Но Илья Ильич встретил девушку своей мечты и, казалось бы, начал меняться. Он стал выходить из дома гораздо чаще, к нему пришли вдохновение, энергия, сила, и впервые за долгие годы он увидел смысл своей жизни в Ольге. Но все это было лишь временно. Девушка на смогла сделать из Обломова другого человека, и даже любовь оказалась здесь бессильной. Душа барина требовала спокойствия, размеренной жизни без тревог, потрясений и ярких эмоций. И он снова вернулся к «обломовщине».

Этот пассивный и бесстрастный образ жизни вызывает жалость к главному герою. Но у меня не возникают отрицательные эмоций, такие как презрение или отвращение. Я думаю, это потому, что Обломов — человек с поистине чистой, светлой и открытой душой. Он любил людей, умел сопереживать им, он ценил искусство и видел тонкую красоту природы. Обломов был очень добрым, мягкосердечным, искренним и честным. В нем действительно был огромный потенциал, но «обломовщина» и чрезмерная забота погубили его. Итак, я думаю, что Обломов — это идеал человека с нравственной точки зрения, который верит в людей, справедливость, настоящую любовь и искренность, но которому просто не хватает силы воли, стойкого характера и внутреннего стержня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.