Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба. Лучший друг (Сочинение на свободную тему)

Нас с детства учат дружить: дома - родители, в детском саду - воспитатели, в школе - учителя. Говоря о дружбе, вспоминаются слова из детской песни: "Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий верный друг. Правда, понять, что это и есть лучший друг может помочь только время "Не узнавай друга в три дня, а узнавай в три года". Чтобы понять, что именно этот человек и есть твой лучший друг, нужно, как в сказке говорится: "Пройти с ним огонь, и воду, и медные трубы".

Почти у каждого человека есть друг, человек с которым можно поделиться всеми секретами и проблемами, при этом зная, что он сохранит их втайне.

«Взаимное доверие - основа дружбы», - так гласит китайская пословица. Не важно, где ты живёшь, на каком языке говоришь, понятие дружбы для всех народов одинаково. Однако случается, что, прожив целую жизнь, человек так и не встретил того, кого мог бы назвать настоящим другом. Лучший друг каждому из нас очень дорог, он нам как родной, мы можем простить его, несмотря на все сделанные им ошибки, как сказал Цицерон, "Дружба проникает в жизнь всех людей, но для сохранения её порой приходится сносить и обиды. Лучший друг попытается поддержать в трудную минуту, помочь. Он всегда скажет тебе правду какой бы жестокой она ни была, потому что хочет для тебя лучшего. Об этом существует много пословиц, например: "Дружба крепка не лестью, а правдой и честью". Лучший друг никогда не предаст тебя , при любых обстоятельствах не бросит, перейдя на сторону твоего врага или конкурента: "В настоящей дружбе так - сам пропадай, а друга из беды выручай. Примером лучших друзей являются А. С. Пушкин и В. К. Кюхельбекер. В лицейские годы их общение было непрерывно, затем долгое время они не виделись из-за ссылки Пушкина, но даже время разлуки не сломило их дружбы. Когда кто-нибудь говорит о дружбе или употребляет пословицы и поговорки с упоминанием дружба мне сразу вспоминается произведение А. Гайдара "Тимур и его команда", в котором ребята выручают друг друга из различных ситуаций, помогают и поддерживают семьи, погибших на фронте воинов. В этой повести показывается пример настоящей, искренней дружбы, которой в наше время не хватает. К сожалению, сейчас не многие дорожат дружбой, люди перестали доверять друг другу, даже если знакомы уже долгое время.

Мне бы хотелось, чтобы в моей жизни всегда был друг, на которого можно положиться, с которым можно разделить и горе, и радость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.