Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На какие проблемы откликается поэзия Г.Р. Державина (ЕГЭ по литературе)

Державин Гавриил Романович русский поэт 18 века. Его поэзия обычно носит философский характер и направлена на выявление смысла жизни, на её богатство и разнообразие.

Также в поэзии Державина присутствует социальная тема, любовь, сатира, живописные пейзажи.

Например, ода "Бог" наполнена философскими представлениями автора о мире, о его создании и роли в жизни. Через строчки о Боге мы чувствуем его восторг и хвалу Божьему творению, как поэт видит Божий промысел.

Пишет он про это через свой опыт и воображение.

Басня "Крестьянин и дуб" хоть и короткая, но очень едкая. Тема затронута социальная. Приближенный ко двору дядька служит аж трём царям, докладывает им о тех, кто ворует, и о тех, кто плохо служит. Державин высмеивает аристократию, которая не работает, но кушать хочет. И кроме этого, презирает труд простых людей. С ними столкнулся крестьянин, который тяжело и много работает, но они вытирают об него ноги и обзывают. И в итого, терпение крестьянина лопнуло, и аристократии он смог устроить настоящую революцию.

Вспомним стихотворения "Лебедь" и "Памятник", тема которых поэзия и поэт. Этими произведениями автор прославляет поэта, подчеркивает поэтическое бессмертие, указывает на её истинное предназначение.

Така ода, как "Бог" наполнена философскими размышлениями поэта. Читая её, чувствуется благодарность Державина и его любовь к Богу. Возвышенным поэтический языком автор восхваляет величие Бога.

Читая стихотворение "Видение мурзы" мы видим, что Державин это мастер живописного слова. Произведение поражает красочностью, яркими образами. Его поэзия "говорит", мы как видим описываемый им окружающий мир.

В стихотворении "Признание" автор отождествляет себя с героем произведения. Тема философская. Поэт говорит, что он такой же, как все люди, с такими же увлечениями, страхами, мечтами. Пишет он это с верой во все лучшее, по доброму и искренне.

Через оду "Властителям и судиям" мы можем видеть возмущение автора по поводу продажности чиновников. Ода впечатляет, так как написана гневно, эмоционально и по сути обличает облеченных властью людей.

Произведения Державина Г.Р. оказывали влияние не только на простых читателей, но и на поэтов 18-19 веков, так как его поэзия способствовала развитию нового направления в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.