Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человеческая самоотверженность по тексту К. Г. Паустовского вариант 17 «Летом 1940 года ленинградский художник Балашов...» (ЕГЭ по русскому)

Как проявляется человеческая самоотверженность? Над этой проблемой предлагает задуматься Константин Георгиевич Паустовский — известный русский писатель

Автор, рассуждая над вопросом, говорит о Насте, которая ухаживала за художником Балашовом, вылечивая его от ранения, в ней и зародилась первая «девичья любовь». Подаренные Балашовом подарки, по обычаю для северян стали жестом женитьбы, но, к сожалению, сам даривший об этих традициях не знал. Не дождавшись художника Настя, не видевшая никогда поезда, отправляется искать его через всю «огромную грозную страну». Так читатель понимает, что в этих действиях девушки проявляется её самоотверженность.

Писатель обращает наше внимание на то, что Настя продолжает свой поиск даже после того, как узнаёт, что началась война и её мужчина на фронте. Девушка устроилась на курсы медицинских сестёр, была лучшей в перевязывании пациентов. Весной отправляется на фронт и там расспрашивает о своём возлюбленном так, что вскоре о девушке, которая ищет своего мужчину, слух разлетелся по всем частям. Действительно, Настя преодолела немало трудностей и проявляла упорство, для того что бы добиться своей цели.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, в чём проявляется самоотверженность.

Автор восхищён силой любви девушки, преодолеть такие испытания, рисковать своей жизнью может только самоотверженный человек.

Мысли писателя мне импонируют, невозможно недооценивать подвиг девушки. Читая текст, я вспоминаю роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв справляется со всеми трудностями во имя своей девушки. Благодаря своему упорству спасает её из плена Швабрина.

Таким образом, самоотверженность проявляется в способности человека достигать поставленных целей, несмотря на препятствующие обстоятельства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.