Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По искусствоведению (МХК): Ваша любимая музыка из кинофильма «Служебный роман» (Школьные сочинения)

Музыка к фильму - это его неотъемлемая часть как художественного произведения. Зачастую бывает, что киномузыка становится популярнее самого фильма.

Для рассказа о любимой музыке из художественных фильмов я выбрала лирическую кинокомедию Эльдара Александровича Рязанова "Служебный роман", снятую в 1977 году.

Все музыкальные композиции к этому фильму написаны талантливейшим режиссером ХХ века Андреем Павловичем Петровым.

Интересно, что общая длительность музыкального сопровождения в этом фильме не превышает 30 минут, это примерно четверть от всей киноленты. Но когда вспоминаешь этот фильм, то кажется, что он пропитан музыкой от начала и до конца. Настолько все композиции гармонично вписываются в сценарий.

Все песни в фильме исполняют актеры, сыгравшие главных героев, - Алиса Фрейндлих и Андрей Мягков.

У Алисы Фрейндлих невероятно мягкий глубокий голос - женственный и красивый.

Она исполняет прекрасную песню на стихи шотландского поэта Роберта Бёрнса "В моей душе покоя нет" (перевод текста - Самуил Яковлевич Маршак). Очень нежная трогательная песня.

Но больше мне нравится песня на стихи Николая Заболоцкого "Обрываются речи влюбленных" также в исполнении Алисы Фрейндлих.

К саундтрекам можно отнести и стихотворение "О мой застенчивый герой" Беллы Ахмадулиной. В фильме его читает Светлана Немоляева, исполнительница роли Ольги Петровны Рыжовой. Это стихотворение не положено на музыку, но в исполнении тонкого мелодичного голоса Немоляевой оно прекрасно вписывается в сюжет и звучит как настоящая музыка.

Андрей Мягков в "Служебном романе" исполнил песню "Облетают последние маки" на стихи Николая Заболоцкого и "Нас в набитых трамваях болтает" на стихи Евгения Евтушенко.

Андрей Мягков не обладает каким-то сильным вокалом, но он поет очень мягко, душевно.

Наверное, самое известное музыкальное произведение из этого фильма -это "Песенка о погоде" ("У природы нет плохой погоды"). Для меня было неожиданностью узнать, что текст этой песни написал сам режиссер фильма Эльдар Рязанов.

Не менее прекрасны и инструментальные композиции в фильме "Служебный роман". Это "Танец воспоминаний", "Осень", "Утро", "Модный танец" и "Дождь". Каждая из них невероятно точно передает внутренний мир героев, их душевное состояние, мелодия дополняет актерскую игру. Музыка, созданная Андреем Петровым, чудесно перекликается с городскими пейзажами осенней Москвы конца семидесятых годов.

В целом, великолепный музыкальный ряд создает в фильме "Служебный роман" очень теплую душевную атмосферу и настраивает на лирический лад. Такие песни запоминаются с первого раза и на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.