Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной классики авторы обращались к теме народного бунта и в чем их можно сопоставить с пушкинской «Капитанской дочкой»? Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо», Л. Н. Толстой «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Тема народного восстания поднимают такие русские писатели как Н. А. Некрасов, Л. Н. Толстой и

А. С. Пушкин. И зачастую в основе русского бунта лежало крепостное право.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" мы сталкивается с русским бунтом в Богучарово.

Суть в том, что крестьяне поверили французам, обещавшим в своих прокламациях освободить их от крепостной зависимости. Поэтому они сами оставались на месте и отказывались выпустить из имения княжну.

Крестьяне были уверены в своей правоте настолько, что попытки Марьи мирно разрешить ситуацию, успокоить и помочь им были тщетны. И только грубой силой получилось их усмирить Николаю Ростову.

(Марья, являясь очень набожной, скромной девушкой, была очень испугана)

В поэме Некрасова “Кому на Руси жить хорошо” мы узнаем о крестьянском бунте по рассказам Савелия. Он рассказывает о немце-управляющем, который жестоко обращался со своими подчинёнными. И однажды, когда его тиранство перешло все границы, мужики взбунтовались и заживо его закопали в яме. Автор подчеркивает, что этот момент для крестьян был очень важным, ведь они смогли противостоять помещечьему гнёту, и 20 лет каторги стоили этого.

Таким образом, тема русского бунта затрагивается в этих произведениях. И сближает этих бунтовщиков с казаками Пугачева их целеустремленность и бесстрашие последствий. А также все авторы отмечают, что русский бунт — это неизбежный и жестокий процесс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском