Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов авторы размышляют о предназначении поэта и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом «поэта и гражданина»? Пример (ЕГЭ по литературе)

О предназначении поэта писал не только Н. А. Некрасов, мне кажется, что в творчестве каждого поэта есть стихотворение, так или иначе затрагивающее данную тему. Вообще каждый человек в течение своего жизненного пути задумывается о своей роли, о своей высшей цели существования.

Обратимся к "солнцу русской поэзии", А. С. Пушкину, и его стихотворению " Пророк", где шестикрылый серафим превратил обычного человека в поэта, открыв ему глаза и уши на окружающий невероятный мир, вложив вместо сердца горящий уголь. Основная мысль выражена в последней строчке — "глаголом жги сердца людей". То есть автор считает, что высшая цель поэта заключается в том, чтобы тревожить сердца людей, заставлять по-другому смотреть на мир, то есть в служении народу. Это же и имел в виду Н. А. Некрасов. Также в обоих произведения мы можем видеть, как тяжело и больно нести ношу творца и пророка.

Поменялось ли предназначение поэта сквозь века? Нет, тому доказательство стихотворение поэта серебряного века, В.

В. Маяковского "Разговор с фининспектором о поэзии". Поэт по-прежнему остаётся вестником народа, который должен нести ответственность за свои слова: "поэт всегда должник Вселенной". Слова "поэзия - та же добыча радия" опять говорят нам о том, что это тяжёлое изматывающее дело. Также стоит заметить, что как и Н. А. Некрасов, В. В. Маяковский пишет о том, что поэзия обесценилась, и к ней относятся несерьёзно. Однако в отличие от редактора "Современника" лирический герой футуриста являлся гражданином, который с помощью своего дара яро отстаивал свою гражданскую позицию.

Таким образом, мы видим, что поэт любого века и времени, во-первых, рассуждает на тему своего предназначения, а, во-вторых, служит народу словом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском