Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов отображен конфликт поэта и эпохи в чём они сопоставимы с Ахматовским? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты отображали в своей лирике тему конфликта поэта и эпохи. Наверное, поэтому крылатое выражение "родиться не в том времени и не в том месте" чаще всего применяется к поэтам.

Обращаясь к стихотворению В. В. Маяковского "Нате!", стоит уточнить, что народ — это отображение времени, именно в таком ключе мы видим конфликт поэта и эпохи. Футурист высмеивает внутреннюю уродливость и развращенность толпы, показывая, как обесценилось искусство для этих людей. Лирическому герою настолько отвратительны и мерзки собравшиеся, что он не просто отказывается читать им свои стихи, но и "захочет и радостно плюнет в лицо". Именно неприятное презрительное отношение к людям и сближает Маяковского с Ахматовой.

Также вспоминается стихотворение М. Ю. Лермонтова "Дума", в котором конфликт поэта и эпохи проглядывается в самых первых строчках: "Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее иль пусто, или темно".

Лирический герой осуждает свое поколение за равнодушие, бездействия, страх, раболепство, слабоумие и разврат. Он беспокоится, что его век пройдет бесследно, не оставив ни каких трудов и мысли потомкам. Герой Лермонтова, как и героиня Ахматовой, презирает и упрекает свой народ и эпоху, в которой он живёт.

Таким образом, приведенные выше стихотворения объединяет не только сама тема конфликта поэта и эпохи, но и одинаковое чувство стыда и презрение к обществу, которое его окружает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском