Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «гордое одиночество»? «Горе от ума», «Парадоксы житейской мудрости» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Одиночество – это сложное состояние, вызванное разнообразными причинами. Кто-то остаётся одиноким, не желая этого, но есть и люди, которые сознательно выбирают быть одни. Порой о таких людях говорят, что они находятся в «гордом одиночестве». Разберём, что же означает это выражение.

Гордое одиночество – это оценивание своих принципов выше своих же чувств. Так, в одной из частей рассказа Д. Драгунского «Парадоксы житейской мудрости» девушка, несмотря на искреннюю любовь к своему спутнику жизни, оказывается оскорблена его словами о ненадобности брака, в который она хотела с ним вступить, и покидает его. Сделав выбор в пользу разрыва отношений, она отказалась от любимого человека, но сохранила гордость.

Гордое одиночество, к тому же, – это воля не угождать обществу во вред себе и своей личности.

Например, в произведении А. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий окружён людьми, склоняющими его к не свойственным ему действиям и порицающим за его мнение – так называемым «фамусовским обществом». Несмотря на это давление, герой не отказывается от своих слов даже тогда, когда его объявляют сумасшедшим. Чацкий противостоит целому обществу в одиночестве, но и не думает выполнять его волю, соответствовать его требованиям.

Таким образом, гордое одиночество не всегда приводит к счастью – это доказывает, в частности, пример Алёнушки, героини Драгунского, которая так и не смогла обрести счастье в браке. Однако это состояние показывает стойкость духа человека, оказавшегося в этом состоянии, его умение удержаться от соблазнов и склонность к оценке ситуации в пользу в первую очередь себя и своих интересов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.