Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всадник без головы» краткое содержание (Рид Томас Майн)

По прерии из Луизианы в Техас движется караван. Он принадлежит обедневшему пожилому плантатору Вудли Пойндекстеру. Старика сопровождают сын Генри и красавица-дочь Луиза. Также с ними едет капитан Кассий Колхаун, племянник Пойндекстера. Он груб, завистлив и давно влюблен в Луизу. Колхаун не раз делал кузине предложение, но получал отказ. Дорога видна плохо, и караван теряет колею. Неожиданно на помощь заблудившимся приходит всадник. Он указывает им путь и уносится вдаль. Затем он возвращается, чтобы предупредить о степной буре. Незнакомца зовут Морис Джеральд, он мустангер, ловец диких лошадей. Смелость и благородство юноши производят сильное впечатление на Луизу, между ними зарождается симпатия.

В Техасе Пойндекстеры продолжают общаться с Морисом и приглашают его на новоселье. Он пригоняет для хозяина двадцать диких мустангов, а Луизе дарит самого лучшего коня. Также во время прогулки он спасает девушку от табуна лошадей. Затем он приглашает ее в свою хижину. Там Луиза видит множество книг и понимает, что Джеральд не только храбрый, но и образованный человек. Это окончательно покоряет её. Колхаун страдает от ревности и придумывает план, как избавиться от соперника. Капитан провоцирует ссору в баре, облив Мориса виски. Потасовка заканчивается дуэлью, в результате оба получают ранения. Но Джеральду все же удается приставить пистолет к виску противника. Чтобы избежать гибели, Колхаун вынужден извиниться. Морис великодушно отпускает его. После этого случая Джеральд пользуется всеобщим уважением. Постепенно выясняется, что он не просто охотник на лошадей, а наследник богатого ирландского рода. Морис выздоравливает после дуэли. Они с Луизой признаются друг другу в любви и начинают встречаться по ночам в саду.

Однажды их видит вместе Колхаун. Из-за ревности он рассказывает Генри о тайных свиданиях Луизы и советует кузену убить ирландца. В гневе Генри бросается на Мориса, но тому удается уйти невредимым. Луиза умоляет брата помириться с Джеральдом. Генри соглашается и едет догонять Мориса. Колхаун по-прежнему хочет избавиться от соперника и тоже выезжает следом. К утру становится известно, что Генри пропал, а его лошадь прискакала без наездника и была перепачкана кровью. Юношу считают убитым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском