Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Разум в огне» (Фильмы и сериалы)

В начале просмотра у меня возникла мысль: какое шаблонное кино. Особенно позабавило высказывание героини: «Я ещё не знала, что за кошмар меня ждёт впереди». Невольно домыслила — работа клерком в офисе 24 на 7... Потому что девушка всё время бегала по офису, писала бесполезные статьи и покусывала ручку. Не знаю, зачем она это делала... Может, пыталась таким нехитрым образом запустить механизм мыслительной деятельности. К слову, судя по сюжету, получился диаметрально противоположный результат.

О чём эта история? О ментальном расстройстве. Девушка впадает то в сильнейшее уныние, то в неконтролируемое счастье. Ей слышатся несуществующие звуки. У него паранойя и бред. Врачи не могут поставить диагноз, а девушке просто очень страшно.

В итоге врачи решают — ей место в специальном заведении с мягкими стенами. По сути они готовы были поставить на ней крест. До конца жизни накачивать таблетками в стремлении помочь ей притупить симптомы болезни... которую так и не смогли выявить. И только совестливая девушка-психиатр, обратившаяся к своему преподавателю, смогла изменить незавидную судьбу главной героини. Преподаватель заинтересовался данным случаем, провёл необходимые исследования и выявил настоящую причину состояния героини. Оказалось, что дело в её полушарии мозга, которая оказалось подвержено «нападению» со стороны тела. И всё оказалось обратимым. Девушку излечили, она вернулась в привычный образ жизни. Все симптомы прошли.

Чему меня научил этот фильм? Не стоит торопиться с диагнозом. Нельзя отмахиваться от какой-либо проблемы, прикрываясь шаблонами и некими стереотипами. Это самая страшная ошибка людей — из-за лени и некоторой бессовестности пустить под откос всю жизнь человека. Это даже страшнее и ужаснее, чем убийство. А ещё фильм, на мой взгляд, прекрасно передал атмосферу психической болезни. Как человек воспринимает то, что с ним происходит. (Хотя некоторые считают, что игра главной героини не натуральна, слишком много напускного, чрезмерного. Не могу судить. Но для меня важна не столько игра, сколько сама мысль, сам посыл, завуалированный, возможно, не в самых удачных постановках.) То, как он не может контролировать собственное сознание, остаётся абсолютно беззащитен и напуган. Как близкие люди человека пытаются справиться с собственным бессилием. Ведь им остаётся только наблюдать за страданиями любимого человека и надеяться, что это можно как-то изменить... И это история о том, как успех может резко исчезнуть из-за того, что находится в голове человека...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.