Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность автора «Слово о полку Игреве» (Литература XI—XII веков)

«Слово о полку Игореве» — одно из самых необычных и загадочных произведений древнерусской литературы. Место и время создания, а так же личность автора – все это безвозвратно сгинуло в бездне лет. Меня больше всего заинтересовал вопрос «Кто написал «Слово...»?».

Я считаю, что автором «Слова...» является человек, принадлежащий к знатному, но не княжескому роду. Так как князья того времени, как правило, были не грамотными, их учили истории, геральдике и военному искусству, а грамота была уделом советников и писцов.

В произведении автор показывает свое несогласие с действиями князя (весной Игорь увел часть войска, сорвав летний поход на половцев, и проиграл битву, открыв половцам путь на Русь), что мог сделать только человек равный князю или очень близкий к равному, то есть боярин при дворе, скорее всего, князя Святослава. Ведь «Слово...» было зачитано на съезде князей именно от его лица. Поэтому я думаю, что автор был советником киевского князя.

Так же по описанию похода князя Игоря, становится понятно, что автор разбирается в военном искусстве, тактике и стратегии.

Ещё он воздействует на князей психологически: напоминает заслуги и величие предков, но не забывает прославить и «сегодняшних» правителей Руси, как бы подталкивая подтвердить свои заслуги и величие рода.

Это показывает автора хорошим психологом и оратором.

В «Слове...» используется очень много средств выразительности: инверсия, олицетворение, гипербола и многие другие. Что является показателем писательского таланта автора. «Ты и Волгу веслами расплещешь, Ты шеломом вычерпаешь Дон».

Автор – боярин при дворе Киевского князя, он разбирается в военном искусстве и геральдике, грамотен, очень талантливый психолог, писатель и оратор. Я согласен с исследователями, предполагающими, что автором «Слова...» является киевский тысяцкий Петр Бориславич, советник князя Святослава.

Я не выношу приговор, решая этот вопрос раз и навсегда, а всего лишь предлагаю свою версию событий, может бесконечно далекую, а может совсем близкую к истине, прячущейся за углом. Надеюсь, что у меня получилось хоть немного приподнять завесу тайны над авторством самого необычного произведения древнерусской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/67937.html