Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читая Роман Л.Н.Толстого "Война и мир" (Школьные сочинения)

Каждый человек задумывается над смыслом своей жизни, ищет ответы на вопросы, возникающие каждый день на его жизненном пути, многие находят их, совершая ошибки, кто-то стремится учиться на чужих, а кто-то осознает, что в жизни все слишком сложно или просто, и теряет смысл своей жизни..

Все это одни из тех многих размышлений, на которые наталкивает читателя роман Л. Н.Толстого " Война и мир".

Само название романа таит в себе какую-то неопределенность и загадку, сочетание, казалось бы, противоположных слов "война" и "мир".

Но читая роман, приходишь к смыслу такого названия, мир отрицает войну, но достичь мира можно, только пройдя самые сложные испытания, и это касается не только всего мира в целом, но и мира каждого отдельного человека, человека, который достигает душевного равновесия путем длительного самоанализа.

Примером таких людей служат Андрей Болконский и Пьер Безухов. Пьер первое время увлекался утром и гуляньем, позже массонством, но судьба отправила его на войну, где герой полностью изменился. Он нашел здесь смысл жизни - служение Родине, вот что Пьер Безухов увидел своей целью.

Смысл жизни для него - это бесконечная работа, которая позволит сделать жизнь близких людей счастливой и беззаботной и принести пользу всем окружающим.

Произведение Л .Н.Толстого показывает истинных патриотов и лицемеров.

Настоящий патриот совершает поступки, не задумываясь, порой даже так, чтобы никто не узнал. Таким был герой Тушин - мужественный и отважный человек; Наталья Ростова, отдавшая свои подводы раненым ;Пьер, создавший и содержавший ополчение за свой счет - вот где Толстой видит настоящих людей.

Параллельно автор поднимает вопрос о том, что многие светские люди и не думали принимать участие в военной жизни. Он высмеивает праздность слов этих людей и их трусливость.

Проблема роли женщины в обществе также затронута Львом Николаевичем. Толстой был против эмансипации женщин и считал, что для них главное - это сохранение домашнего очага, поэтому Наталья только мать и жена в конце романа. Хотя героиня обладала прекрасными способностями, чудесно пела, была достаточно образованным и одаренным человеком и могла бы вырваться в свет.

Толстой учит отличать истинную красоту от мишуры, сравнив Марью Болконскую и Элен. Элен наделена впечатляющей внешностью, но ее внутренний мир скуп и беден. Марья же, не смотря на отсутствие внешней красоты, обладает острым умом и имеет моральные ценности. Писатель считает, что человек красив, в первую очередь, душой и добрым сердцем.

Таким образом, читая роман "Война и мир", мы задумываемся об истинном и ложном патриотизме, о роли личности в истории, о национальном достоинстве русского народа, о трудностях взаимоотношений между людьми, о дружбе, настоящей любви, мужества и отваге . И сегодня, когда нередко меняются ценности людей, очень важно, чтобы такое произведение помогало современном поколению находить ответы на многие возникающие в жизни вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.