Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все мы находимся за чертой бедности, только по разные её стороны» М. Генин (ЕГЭ обществознание)

Автор в своём высказывании рассматривает тему уровня жизни людей. Трудно не согласиться с мнением М. Генином, так как оно актуально и на сегодняшний день. Действительно, несмотря на уровень жизни отдельного человека, каждый в каком-либо плане остается беден: в материальном, духовном и т. д.

Обратимся к теоретическому обоснованию. У каждого из нас есть потребности - состояние нужды в чем-либо, что необходимо на существования. Существует несколько видов потребностей: биологические, экзистенциальные, социальные, престижные и духовные. Для удовлетворения этих потребностей нужны деньги, за которые мы можем купить те или иные товары и услуги.

Например, в материальном плане бедным человеком является тот, кто обладает очень скудным достатком, неимущий. К бедным можно отнести безработных, люмпенов. Безработные - относящиеся к экономически активному населению люди, которые намерены работать, ищут работу, но не могут её получить по той или иной причине. Такая ситуация происходит из-за появления разных видов безработицы. А в духовном плане человек бедный, если не имеет каких-либо положительных качеств, не стремиться к саморазвитию и познанию окружающего мира.

Но всегда нужно достигать своих целей, чтобы выйти из рамок бедности. Примером упорства и выхода из низших слоев служит биография известного человека, показанная в телевизионной программе “О жизни людей”.

Так, нахальность и смекалка привели юношу в компанию, которая стала исходной точкой в судьбе великого Стивена Джобса который смог изменить мир. Ведь именно благодаря ему, на свет появились iPhone, iPod и самый тонкий ноутбук в мире MacBookAir. Это является доказательством того, как человек выбрался из бедности.

Теперь рассмотрим обеспеченного, но безнравственной человека. Например, глава города N., Лисицин П. В., зарабатывает в месяц более миллиона, что делает его жизнь полноценной. Благодаря этому он может позволить себе все предметы роскоши: машины, квартиры и другое. Но из-за богатства он совсем перестал заботится о другом - об уровне населения в его городе: он значительно ухудшился и людям там живется плохо. Это является доказательством того, то неважно как богат человек снаружи, а важно как он богат внутри.

Таким образом, из всего вышесказанного следует, что идея автора актуальна в наше время. Каждому человеку нужно стремиться к созданию своей лучшей жизни, не забывая про нравственной развитие, ведь оно является показателем богатства человека и его внутреннего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.