Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему дружба Онегина и Ленского привела к трагической развязке? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах "Евгений Онегин" - гениальное творение А. С. Пушкина. Это философское произведение, поднимающее глубокие проблемы и одновременно рисующее жизнь и быт всего русского общества 19 века. Недаром Белинский назвал его "энциклопедия русской жизни".

Евгений Онегин- это передовой человек своего времени, который разочарован в жизни потому, что не может найти цели своего существования, а жить так, как живёт большинство, он не хочет. Евгений- "эгоист поневоле", ищущий, умный, но скучающий. Покинув высший свет, он ищет развлечений и смысл жизни в деревенской жизни, но безуспешно: "и в деревне скука та же". Единственный человек, который смог скрасить его существование- это молодой романтик, образованный и начитанный Ленский. Евгений и Владимир очень разные.

Один познал жизнь, приобрел опыт, а с ним и к жизни вовсе охладел. Второй же верит в дружбу, в то, что "душа родная, соединиться с ним должна". Мечтательный юный поэт, Ленский - талантливый, честный и искренний человек. Тем не менее молодые люди становятся близкими друзьями. Автор подчеркивает несхожесть их характеров и убеждений при помощи противопоставлений:

"Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой.

Сперва взаимной разнотой"

Проводя много времени вместе, друзья говорили на разные темы, спорили обо всём, и им не было скучно вместе. Почему же так трагически заканчивается их дружба? Онегин, попав на именины Татьяны по просьбе друга, "был сердит". Его окружают обыватели, неумные люди, которые ведут разговоры "о псарне", "о вине", "о своей родне". Ленскому же, влюбленному в Ольгу, нет дела ни для кого из гостей. Ему непонятно раздражение друга. Какого же было его негодование, когда он заметил ухаживания Онегина за своей невестой. Но мы знаем, что чувства Онегина к Ольге не имели ничего общего с симпатией, и что его презрительное отношение к окружающим соединилось с раздражением против ни в чём не повинного Ленского, который просто попросил его приехать. Евгений поддается гневу и совершает одну глупость за другой. Соглашаясь на бессмысленную дуэль, главный герой демонстрирует свою зависимость от дворянских предрассудков и превращается в невольного убийцу. Еще вчера он пошёл бы за своего друга в огонь и в воду, а сегодня они становятся врагами. Ведь Онегин боится, что его объявят трусом. Разум отказывает герою, он поддается эмоциям. Жизнь его разрушена, душа страдает. Погиб юный романтик, близкий друг.

Таким образом, мы видим, что дружба Онегина и Ленского привела к трагической развязке, потому, что главный герой не смог обуздать свои чувства и стал рабом предрассудков ненавистного ему дворянского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.