Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Размышления о прочитанном. Рассказ Куприна «Добрый доктор» 6 класс (Уроки по литературе)

Рассказ производит оптимистичное впечатление, потому что даже в такой сложной ситуации, в которой находилась семья Мерцаловых, нашелся добрый человек, изменивший их жизнь к лучшему.

В начале рассказа описана богатая витрина магазина, которая создает праздничную атмосферу изобилием деликатесов и ярких красок. Постепенно настроение рассказа меняется и становится более угрюмым и безрадостным. Красивые, освещенные огнями улицы, меняются на темные переулки и мрачные дома бедняков.

К середине рассказа кажется, что героев не ждет ничего хорошего, и нет выхода из беспросветной нищеты. Наступает момент настоящего отчаяния, но тут появляется добрый человек, как будто ангел, посланный с небес. Он оказался доктором и помог Мерцаловым и делом и советом и деньгами. Конец истории уже похож на настоящую рождественскую сказку.

Автор назвал свое произведение «Истинное происшествие», скорее всего потому, что история, произошедшая на самом деле, может показаться неправдоподобной. Она слишком похожа на сказку, но чудеса случаются и в жизни. Это не волшебство, а простое человеческое сострадание. Случайная встреча с незнакомым человеком может изменить всю жизнь.

Рассказ напоминает рождественскую или святочную историю. Действие происходит в канун рождества, в окнах домов сверкают наряженные елки, на улицах толпы веселых людей, витрины магазинов заманивают покупателей великолепием товаров. Перемены, происходящие с семьёй Мерцаловых тоже похожи на сказку, а добрый доктор – настоящий рождественский ангел.

Куприн очень подробно и красочно описал витрину гастронома, чтобы нарисовать картину изобилия и роскоши, царящие вокруг, как бы противопоставляя ей нищету, в которой оказалась семья. Автор использовал прием антитезы, чтобы читатель мог почувствовать контраст между богатством и бедностью.

Эти события повлияли на дальнейшую жизнь героев очень положительно. Им удалось получить образование и найти хорошую работу. Один из мальчиков – Григорий занимал ответственный пост в банке и имел репутацию очень честного и отзывчивого человека. Он всегда с пониманием и состраданием относился к нуждам бедных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.