Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема дезертирства, поведения человека на войне, трусости по тексту Василия Пескова «В 1969 году в воронежской «Коммуне» я прочитал заметку «Заживо погребённый»...» (ЕГЭ по русскому)

Все знают, что война – это страшно. Не каждый человек может выдержать такую психологическую и физическую нагрузку. Многие поддаются отчаянию, и именно поэтому поступки людей во время боевых действий отличаются. Об этом и пишет Василий Михайлович Песков, поднимая проблему поведения человека на войне.

Автор описывает дезертира, который струсил и спрятался на чердаке, вместо того, чтобы биться с врагом. Этим примером писатель показывает нам, что не каждый способен справиться со страхом перед смертью. Такие люди делают выбор в пользу жизни труса, а потом жалеют об этом. Также важно для понимания авторской позиции описание солдат, которые отправились на фронт. Они погибли храброй смертью. Главный герой завидует их судьбе.

Он бы с удовольствием выбрал вечный сон вместо жалкой жизни, полной презрения со стороны окружающих. В. М. Песков доносит до нас мысль, что героическое поведение одобряется людьми, а поступки трусов подвергаются критике. Короткая жизнь лучше жалкого существования. Важно вести себя достойно в любых ситуациях. Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что поведение на войне может быть разным, но лучше быть храбрым и не боятся трудностей.

Авторская позиция ясна и понятна. В. М. Песков считает, что защитники Родины должны быть храбрыми. Солдаты не должны, боясь смерти, прятаться от боя.

Я согласна с мнением В. М. Пескова. Действительно, человек, который трусит перед врагом, не заслуживает уважения. Так, в произведении Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» рассказывается история о двух солдатах, попавших в плен. Жилин всеми силами пытался сбежать, а Костылин ждал, что родственники заплатят за него выкуп. Если поведение первого героя заслуживает уважения, то второго – только презрения. Костылин даже не думал, что деньги из выкупа пойдут на продолжение войны против его товарищей. Его поведение – предательство Родины.

В заключение хочется сказать, что война требует сил и смелости. Ни в коем случае нельзя трусить перед врагом. Необходимо всегда помнить, что жители страны надеются на нашу помощь. Только от самого человека зависит, выберет он путь предательства или героизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.