Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одинокий путь (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый человек хоть раз задумывался над тем, что такое любовь. У каждого свой ответ на этот вопрос. "Тайна сия велика есть" - так сказано в Библии о любви. Любовь - чувство неповторимое, и от этого тайное, загадочное. Любовь способна на многое, но что делает с людьми её отсутствие? Шекспир был прав, говоря, что "одинокий путь подобен смерти". Для некоторых лучше умереть, чем расстаться с любимым. В подтверждение этому есть немало примеров из художественной литературы.

Вспомним героя повести Куприна "Олеся" Ивана тимофеевича. Он по долгу службы пребывал в тихом уголке Волынской губернии, и, чтобы провести время с пользой он старается приобщиться к местной сельской жизни. Но вскоре он заинтересовался совсем другим.

Он хотел повидать ведьм. И ему предоставляется случай: он знакомится с колдуньями. Иван Тимофеевис влюбляется в одну из них. Это была взаимная, искренняя, нежная, но, к сожалению, не долгая любовь. Их любовь обрывается, потому что любовники принадлежали разным мирам. А любовь так и не помогла найти компромисс. Олеся уехала, а Иван Тимофеевич обречён вспоминать её и страдать от этого всю оставшуюся жизнь.

Также приведу в пример героя повести "Гранатовый браслет". Герой повести Желтков на протяжении долгих лет был безответно влюблён в Веру Николаевну, но они не могли быть вместе, ведь Вера была замужем. Желтков преследовал её, писал ей любовные письма, но Вера Николаевна была против этого и поставила его перед выбором: прекратить преследование или она будет обращаться к власти. Для Желткова эта любовь была всей его жизнью. Нет любви - нет жизни. Он покончил жизнь самоубийством, так и не сумев перенести невозможность любви.

Таким образом, любовь - необыкновенное чувство, но не всегда любовь может противостоять ударам судьбы и социальному неравенству. И одиночество, жизнь без любви доводят людей до морального истощения, до самоубийства. Поэтому так важно - любить и быть любимым, иначе всю свою жизнь ты будешь страдать от одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском