Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благодарности людям по Н. И. Пирогову Цыбулько 2019 13 вариант «Я всё чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое благодарность? Кому и за что нужно быть благодарным? Эту проблему поднимает Пирогов в предложенном для анализа тексте.

Автор с горечью вспоминает кого в своей жизни он не сумел отблагодарить. Один из таких примеров – это долг писателя перед семейством профессора Мойера, в котором он был принят как родной. Это был целый период в его жизни, после которого он «поневоле остался в долгу у незабвенной Екатерины Афанасьевны».

Однако больше всего автор считает себя обязанным своей матери и страшим сестрам, которые после смерти отца содержали его своим трудом.

Всё это делалось ради того, чтобы рассказчик смог закончить университет, поэтому именно перед этими тремя женщинами он остался в долгу, о чем сильно сожалеет.

Позиция Пирогова заключается в том, что необходимо быть благодарным тем людям, которые многое для тебя сделали, особенно если им пришлось жертвовать ради этого своими интересами, как это было в случае с автором.

Я согласна с мнение писателя, потому что действительно очень важно уметь отблагодарить кого-либо, ответить добром на добро. В качестве примера могу привести роман Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв отблагодарил Пугачёва за оказанную помощь, подарив ему свой заячий тулуп, потому что был так воспитан и не мог поступить иначе.

В заключении могу сказать, что умение быть благодарным – важное качество человеческого характера. Благодарность нужно оказать родителям, которые тебя вырастили, а также всем людям, чем-либо тебе помогающим. Это одна из черт, определяющих воспитанного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.