Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ученик» (Фильмы и сериалы)

Это случилось! Мы нашли ещё один достойный русский фильм. Не одному Юрию Быкову за весь российский кинематограф работать... Кирилл Серебренников. Известный по фильму «Лето», вышедшем в 2018 году и повествующим о начале творческого Виктора Цоя. Что же мы видим в «Ученике»? Всё тот же нестандартный режиссёрский взгляд. Необычная специфика операторской съёмки и монтажа. Доводящая до дрожи музыка. Но главная отличительная черта — поднятие злободневных тем. Если в Европе фильмы снимают о нетрадиционной ориентации, дискриминации чернокожих и прочее. То Россия может предложить свой вариант толерантности... вернее её отсутствия — на религиозной почве.

Что сделал режиссёр? Он попытался противопоставить свободно мыслящих людей-новаторов и приверженных традициям, этаких снобов.

Это смелый вызов, бросаемый обществу, с целью искоренить лицемерие... а для начала хотя бы выявить его, показать во всей абсурдности и непоколебимой разрушительности. Тут вы найдёте и темы нетрадиционной ориентации (да, немножко тем из Европы мы всё-таки стыбрили, что хорошо — поскольку в нашей стране о таком говорить не принято и уж тем более как-то к этому относиться...), и буллинг в школе, и антисемитизм, и религоведение, и половое воспитание на уроках биологии. С морковкой, на которую надевают презерватив. Вопрос воспитания: мать-одиночка не может понять и справиться с характером сына. И требует этого от педагогов, которые не могут «из дерьма конфетку сделать».

Здесь напрямую высказывается претензия со стороны религиозного фанатика к школьному священнику — не золотые купола нужны, а вера. Примечательно, что пытаясь излечить одноклассника, герой Вениамин обвинил его же за недостаток веры, когда чудо не свершилось.

Вениамин повторяет слова из Библии, даже верит в них, но нет в его сердце добра. Нет света. К чему религия, которая не понята сердцем? Которая лишь диктует строгие нормы, не сопоставимые с реальностью.

Поднимается актуальный вопрос взаимоотношений учителя и ученика. И незащищённость обоих. Теперь так легко оклеветать невиновного...

«Она меня трогала!» - кричит Вениамин. Ложь во спасение, да? Лично я увидела в этом пародию на «оскорбление чувств верующих»... их ведь тоже трогают... Но не будем ходить по тонкому лезвию ножа.

И к какому выводу мы приходим в итоге? Кто громче кричит, тот и прав... Но разве это правильно?

В целом атмосфера до болезненности гнетущая. Мне всё время казалось, что герой выхватит двустволку... внезапно оказавшуюся в рюкзаке, направит на людей и начнёт стрелять. Впрочем, конец фильма не далёк от этого представления. Особенно сильное послевкусие создаётся ещё и тем, что финал остаётся открытым. Нам неизвестно, что последует далее. Всё замирает. Замирает в отчаянии и беспросветной тьме. Где учительница становится по сути Христом (она даже прибивает свои туфли к полу), пытающимся вернуть ослепших (потерявших адекватность и здравый взгляд на вещи и события) людей на путь истинный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.