Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Девочка, живущая на свалке» (Фильмы и сериалы)

Ханна Полак сделала великое дело — она приоткрыла дверцу в те катакомбы, которые принято не замечать. Потому что... есть цивилизация, насыщенный инфраструктурой город, где каждый человек куда-то торопится, прожигает деньги направо и налево. Дымящие заводы и колокольный звон церкви. А есть забор. За которым находится громадная подмосковная свалка и люди, для которых она стала родным домом. Словно дистрикты в «Голодных играх». Это кино о маленьких людях, потерявшихся в этом громадном постиндустриальном мире. Забытые и брошенные, ненужные ни государству, ни людям. А они ведь люди... тоже умирать не хотят, а на них смотрят как на тараканов, изгоев общества... Иронично, что фильм допущен к просмотру только в России... нас ведь этим не напугать, а для развратной Европы лучше оставить это в тайне: ещё сломаем ненароком ранимую психику цивилизованных людей...

Тотальное равнодушие, пьянство, поток мигрантов... Только малая часть проблем современного общества. Мне действительно было больно смотреть на всё это... на то, как растёт девочка Юля. Она не имеет даже малой возможности жить как все дети. Для неё игрушки то, что выброшено. Для неё еда то, что будет найдено в отходах. Очень эффектно показан новый год на свалке — фейерверк вдалеке над городом и небольшая компания в подобии палатки — желающая, чтобы их дети жили лучше.

«Люди надеются на хорошее, а хорошего вообще нет. Только плохое — всё хуже и хуже. Может, надо всё наоборот. Надеяться на плохое, и всё будет хорошо...».

Из аварийных домов выселили, выбросили на улицу. Отец умер — квартиры лишили. Денег нет. Что оставалось им делать? Если из родственников есть только пьющий дед в деревне, которому они с матерью не нужны. А Юля ещё и беременной оказывается в 16 — что неудивительно, учитывая образ господствующий образ жизни. И... ей приходится оставить ребёнка в приюте — не на свалку ведь его нести... И ведь... вот рекомендуют беременным избавиться от вредных привычек, обязательно наблюдаться у специалистов, витамины потреблять... а Юля она как бы на свалке жила в максимально антисанитарных условиях... Страшно за ребёнка. А потом ничего — выбрались. Им квартиру дали. Она с парнем и матерью переехала. Всё как у людей — путешествия, страничка в Одноклассниках... Только вот почему так тяжело смотреть, и будто ком подкатывает к горлу?

Честное и беспощадное кино. Напомнило фильм «Антон тут рядом». По гнетущей и безнадёжной атмосфере. Вроде кажется — им ведь даже помогли. Но... а сколько людей не попало в объектив камеры? Сколько людей так и продолжили выживать в этих адских условиях? Конечно, легче просто не думать, но... закрыть глаза на всё не получится — совесть не выдержит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском