Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему говорят, что на войне нет победителей? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сто пятьдесят лет назад, в она тысяча восемьсот шестьдесят пятом году началась публикация романа-эпопеи "Война и мир". Жизнь по представлению Льва Николаевича Толстого конкретна в национальном и социально-историческом содержании. Она разнообразна и многолика. Вопросы жизни и смерти, добра и зла, правды и лжи, радости и страдания, счастья и несчастья, войны и мира составляют проблематику романа. Так же, автор ищет ответ на вопрос: "Почему на войне нет победивших?".

Почему на войне нет победивших? Потому, что часто ожидания не совпадают с суровой реальностью. Так, например, Андрей Болконский из романа-эпопеи Льва Толстого "Война и мир" идет на войну, чтобы прославиться как Наполеон. Он ожидает, что война - это красивое зрелище, где мужественные воины, скачущие на конях, идут в бой, но реальность оказалась другой. Он понял, что война отнимает жизни людей.

Его кумир оказался не таким, каким его представлял Андрей. В войне не может быть победивших, ведь даже если бой выигран, сражение забрало жизни людей - чьих-то отцов, сыновей, братьев и мужей. война не только забирает воинов, но и рушит жизни их семей.

О том, что не только проигравшая сторона несет тяжелые потери пишет Шолохов в рассказе "Судьба человека". Андрей Соколов - участник Великой Отечественной войны. Но победа не дала ему ничего хорошего, а наоборот стала причиной несчастий. В военное время погибли его жена и дети. Он стал одиноким, потерял смысл жизни. Шолохов показывает, что даже люи с "победившей" стороны, после войны остаются проигравшими.

В войне люде не делятся на победивших и проигравших, потому что абсолютно все терпят поражение: страны теряют население, технику, а простые солдаты свои семьи. В войне нет победителей!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.