Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нарко-стоп (Сочинение на свободную тему)

Задумывались ли Вы, как много наркозависимых людей на нашем земном шаре? По статистике, около миллиарда человек являются наркозависимыми или хоть раз пробовали наркотик. Миллиард. Представьте, насколько это огромная цифра. В голове возникает главный вопрос: что заставило их попробовать наркотик? Давайте же рассмотрим причины, по которым люди чаще всего употребляют такое смертоносное вещество.

Подростки. Это стадия человека, который мыслит гораздо шире ребёнка, но взрослые его ещё не воспринимают всерьёз. Первая любовь, веселье с друзьями, ссоры со сверстниками, непонимание родителей. Это знакомо каждому подростку. А что же заставит употребить наркотик человека, с такой насыщенной жизнью? «За компанию» - то, что можно услышать чаще всего. «Ну друзья сказали, что у них уплывает земля из-под ног, мир сразу становится радужным, вот я и решил узнать, какого это».

Во-первых, родители всегда должны следить за тем, с какими людьми общается их ребёнок. Да, за всем не уследишь, но именно родительское сердце способно чувствовать, когда его дитю угрожает опасность. Во-вторых, человек, который слышал о вреде наркотиков, должен осознавать весь вред и не пробовать за компанию, а наоборот, стараться отговорить своих знакомых, тем самым спасая их от саморазрушения. Отсутствие родительской любви и ласки влечёт за собой употребление алкогольной продукции, никотиновой зависимости и наркотиков. Если ребёнок не получает понимания и поддержки от родителей, то он ищет её на улице и может подружиться с не самой правильной компанией.

Следующий тип людей тот, что интересуется многими вещами. Прочитав про наркотики и их эффекты, люди начинают задумываться о том, какого это испробовать на себе, а не просто прочитать. Даже прочитав про их вред, они думают, что от одного «попробую» ничего не будет, он же не собирается постоянно употреблять. Но тут возникает главная загвоздка- после первого употребления возникает желание снова повторить те ощущения. Человек даже с сильной волей не всегда может справиться с желанием попробовать снова. Так, люди подсаживаются на наркотики, вследствие чего и становится наркоманами. Особенно часто таким представителем является подросток, аргументируя свои поступки тем, что «живём один раз, нужно успеть попробовать всё».

Так же существует проблема социализации. Представим ситуацию. Парень, лет 16, только перешёл в новую школу, у него нет здесь знакомых. Тут, его замечают одноклассники и предлагают с ними погулять вечером. Тот соглашается. Вечер. На улице темно. Он замечает в руке у одноклассника шприц, но отклоняет противные мысли в голове. В итоге, он видит ужасающую картину. Шприц протыкает вены одного из них. Мальчик пытается не показать отвращение на своём лице. Тут, ему поступает предложение попробовать. В голове всплывает дилемма: если отказаться от этого, то он потеряют доверие у своих новых знакомых, возможно, те его будут даже принижать, но если он согласится, то будет ли он уважать после этого себя. Казалось бы, сложный выбор, но если потерять уважение к себе, то сложно будет находиться в компании самого себя, а не обращать внимание на насмешки со стороны других не так уж сложно. Но, к великому сожалению, не все этого понимают и решают уподобиться наркоманам, лишь бы его признали в обществе.

У наркомана ухудшается работа большинства органов, а так же психическое здоровье. Если Вы узнаете, что кто-то из ваших знакомых или друзей стал наркозависимым, то попытайтесь его поддержать и оградить от наркотиков, а лучше сразу отправить его к наркологу.

Некоторые считают, что наркотики делятся на лёгкие и тяжёлые. Но это не так. Наркотики сами по себе являются тяжёлым ударом по организму. Сигареты и алкоголь так же являются наркотиками, даже хуже.

Наркотики классифицируют на:

1.Производные конопли.

2. Опиатные наркотики.

3. Снотворно-седативные наркотики.

4. Психостимуляторы.

5. Галлюциногены.

6. Летучие Наркотически Действующие Вещества(ЛНДВ)

Главные задачи школ и родителей:

• добиться хорошего знания студентами особенностей действия наркотических веществ на организм;

• пропаганда здорового жизненного стиля;

• сформировать у детей стойкое неприятие употребления наркотических веществ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.