Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Папаша Горио и король Лир (Сравнительный анализ)

Сюжет и главная проблема произведения Оноре де Бальзака “Отец Горио” похожи на произведение Уильяма Шекспира “Король Лир”. В основах произведений лежит проблема заботливости, отцовской любви, неблагодарности и бездушности дочерей. Отцы дают все самое лучшее своим дочерям. Дочери же “любят” их, но, когда отцам уже нечего отдать, то дочери вычеркивают их из своих жизней.

Когда король Лир решил разделить свою власть, он хочет услышать, как любят его дочери. Две старшие дочери льстили и говорили, что любят его больше всего на свете, третья дочь, Корделия искренне и правдиво описывает свои чувства и благодарность отцу. Королю приятнее речи старших, младшую же он считает черствой и бесчувственной. Лир в ярости отдает все царство сестрам Корделии, о чем вскоре пожалеет, ведь речи дочерей были лживы и не подкрепляются действиями.

Старшие отвернулись от отца, когда с него больше нечего было взять, младшая же, узнав о бессердечности сестер, поспешила ему на помощь.

Трагедия отца Горио состоит в том, что после смерти любимой жены, он направлял всю свою любовь на двух дочерей, Дельфину и Анастези, удовлетворял их прихоти. Они вышли замуж и почти позабыли своего отца, лишь изредка приходя просить у него денег.

Я считаю, что главная причина такого поведения дочерей с отцами – это то, что отцы давали дочерям все необходимое, исполняли их желания, а дочери относились к этому как к должному.

Я не могу сказать, чья проблема глобальнее, ведь в обоих произведениях идет речь о предательстве со стороны близких людей. Отцы отдавали себя полностью детям и ничего не получили в ответ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.