Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда смирение может быть отрицательным качеством? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Такие философские понятия, как «гордость» и «смирение», не имеют чёткой эмоциональной окраски. Когда-то смирение может пойти человеку на пользу, но в некоторых случаях оно является препятствием, например, для самореализации. Рассмотрим литературные примеры, в которых реализуется последний случай.

Смирение является отрицательным чувством, если оно лишает человека смысла жизни. Так, в рассказе Юрия Буйда «Беспричинный» главный герой Митя Северин смиряется со страхом смерти. Любимая жена ушла от него, дочь покончила жизнь самоубийством, и единственное, что остаётся у героя – игра на трубе. Такое жизненное положение приводит главного героя к отчаянному бесстрашию: фактически он отрицает даже саму смерть, заявляя, что «смерти нет – есть только похороны». Смиряясь со естественным человеческим страхом, Митя по сути перестаёт «жить» и начинает лишь «доживать» свой срок.

Смирение также может являться плохим чувством, если оно преграждает путь к развитию личности человека.

Таково смирение экзекутора Ивана Дмитриевича Червякова, главного героя рассказа А. П. Чехова «Смерть чиновника». Это смирение с собственным низким положением, с вечным пресмыканием перед начальством. Это ограничивает личность Червякова, заставляет её деградировать: всё существо его концентрируется вокруг услужению начальства, даже в ущерб собственной репутации, собственному положению.

Таким образом, смирение, как многогранное чувство, может являться не только положительным, но и отрицательным и приводить к довольно серьёзным последствиям – в случае Мити Северина к ощущению «доживания» своего земного срока, а в случае Червякова и вовсе к его смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.