Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь слепа по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Русская литература, богата на романтические произведения с плохим концом. Одним из таких романов является "Бедная Лиза" Н. М. Карамзина созданная в 1792 г.

Новелла написана о любви между богатыми и бедными. В то же время, она трагична по своему содержанию, и раскрывает истинные людские пороки, в которых отсутствует гуманность, уважение к людям, и желание преодолеть все препятствия на пути к своему счастью.

Автор очень красиво описывает природу, лесные пейзажи и трогательные фразы, произносимые из уст героев.

На фоне всего этого благополучия, разворачивается романтическая встреча двух молодых людей, которые испытывают друг к другу настоящие чувства.

Главные персонажи: Эраст, городской избалованный красавец дворянского происхождения, перед которым не может устоять ни одна девушка. Он расчётлив, легкомыслен, циничен, имеет богатое воображение, ценит не человеческие чувства, а лишь материальные ценности, и желание жить в достатке.

Лиза - простая девушка крестьянка. Милая, добрая, застенчивая. Она доверяет своему сердцу, полностью отдаётся своим чувствам, и совершенно не хочет размышлять о своей жизни.

Знакомство с Эрастом становится роковым, она влюбляется и "теряет голову". Светлые чувства зародившиеся в душе молодых людей, были испорчены со стороны Эраста, который изначально не был способен на благородные поступки.

Молодой человек, воспользовавшись наивностью девушки, ранит её сердце. Дав ей ложную надежду, он целенаправленно доводит её до грехопадения. Встреча с его супругой, помогло девушке "открыть глаза" и осознать его обман. Лиза не смогла справиться со своими эмоциями и заканчивает жизнь самоубийством.

В романе автор, показывает социальное неравенство, и условности общества, которые не позволяют двум любящим сердцам из разных "миров" соединиться. Эраст принадлежащий к высшему обществу и для него существуют совершенно другие ценности различные с героиней. Он прекрасно понимает на что, идёт, и его не останавливает наивность Лизы. Итогом любви становится подлость Эраста, которому нет оправдания.

Драма заканчивается на трагедии, Лизу губит наивность, Эраста - желание брать от жизни всё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.