Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мечтатели и скептики в пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Пьеса «На дне» - философское произведение, в котором поставлено множество социальных проблем. Герои горьковской пьесы находятся на дне социальной жизни, с которого им не выбраться. Тем не менее всех действующих лиц можно разделить на «мечтателей» и «скептиков», по-разному оценивающих окружающую реальность и по-разному к ней относящихся. На эти две категории героев разделило появление в ночлежке Луки – странника со своими личными взглядами на людей и жизнь в целом.

Старик считал, что каждого человека можно пожалеть и дать ему надежду на счастливое будущее, чем он сам и занимался, проявляя к окружающим заботу и понимание.

Лука убеждал каждого, что ещё не всё потеряно: он утешал Анну в последние дни её жизни и обещал, что после смерти её ожидает долгожданное счастье и спокойствие, уверял Настю, что она её сможет найти настоящую любовь, ведь она существует не только в романах, рассказал Актёру о чудесной лечебнице для лечения алкоголизма, вселив во всех них надежды и мечты. Ложь странника была утешительной и должна была облегчить жизнь этим людям, однако в ночлежке нашлись и герои с противоположной точкой зрения, так называемые «скептики».

Самым ярким из них является Сатин, в позиции которого Горький отобразил собственное мнение насчет данной проблемы. Сатину чужды слова, произносимые Лукой, по его мнению, ложь – это удел слабых людей, не способных ни на что кроме пустых разговоров. В первую очередь он верил в человека: «Что такое – правда? Человек – вот правда!», которой способен сам творить свою судьбу, не полагаясь на окружающих. «Человек! ...Это звучит гордо!», - Сатин не принимал ложь и мечты, которым не суждено сбыться, поэтому его позиция полностью противоположна той, что высказывал Лука.

Пьеса построена на антитезе – автор противопоставляет «мечтателей» и «скептиков».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.