Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крепка казна - сильна страна (Школьные сочинения)

"Крепка казна - сильна страна, а с тощею казною страна пойдёт с сумою," - гласит пословица. Русский народ всегда славился меткостью выражений, а значит, он не зря так сказал. В этом эссе я попытаюсь найти подтверждение этому высказыванию на примере своей страны, России. Иначе о какой стране говорил народ в пословице?

Для начала обратимся к экономической истории России в 10 веке. После крещения Руси Владимир установил первоначальную ставку налога - 10% от всех полученных доходов. Появилась дань, которую стал собирать князь Олег. На собранные деньги осуществлялась защита границ страны за счет содержания большой армии.

Впоследствии все налоги прописал князь Ярослав Мудрый в "Русской Правде". В 12-13 веках уже вовсю существовали сборщики пошлины: осьменники, таможники, мытники.

В 1480 году Иван III начал создавать новую финансовую систему: дань от крестьян шла на производство пушек и строительство укреплений на западных границах. Стоит отметить, что принятые меры оказались не напрасными, и оборона страны всегда была на высоком уровне, что позволяло ей выходить победительницей во многих войнах, поэтому за Россией закрепилось название "могучая", "непобедимая". Мне кажется, именно в данный период и появилась пословица о "крепкой казне" и "сильной стране".

Тем не менее, я считаю, что эта народная мудрость не теряет своей актуальности и по сей день. Если бюджет России будет исполнен полностью, то стране хватит средств на содержание армии в целях обороны границ и защиты суверенитета, и на финансирование больниц, а следовательно, и повышение уровня здравоохранения, и на выплаты пенсий, пособий, стипендий. Кроме того, будет развиваться и инфраструктура городов, сёл, деревень, на высоком уровне будет обеспечение страны военного оборудования. Иными словами, государство станет функционировать в полном объёме.

Каким же образом страна может прийти к подобному экономическому подъёму? Конечно же, путем сбора налогов. Именно от этого зависит финансовое состояние государства, чем больше налогов, тем оно сильнее. Естественно, мы говорим об оптимальном для всех количестве сборов, при котором не будут страдать интересы страны и народа. Нельзя исключить, что во все времена население было недовольно налогами, но при этом оно никогда не требовало их отмены. Это говорит о том, что каждый из нас прекрасно понимает, что без уплаты этой дани государству пропадёт его экономическая мощь. Все знают, что налоги необходимы, и на эти средства содержится сильное государство.

Добросовестная уплата налогов отражается и на жизни моего города. За счет местных сборов полностью был отремонтировать городской парк, который теперь является достопримечательностью. В Канаше имеется множество мест, представляющих особую культурную и историческую ценность. Это разнообразные мемориалы, памятники, музеи. Можно сказать, что их судьба зависит от нас. Ведь за этими объектами нужен периодически уход, а каждый налогоплательщик вносит своеобразный вклад в это дело, сохраняя для будущих поколений свой город и развивая его для себя.

Мы пришли к выводу, что только сильное государство способно наполнить свою казну - не ошиблась народная пословица. Я хочу, чтобы Россия была мощной в экономическом плане, и поэтому, когда я вырасту и буду работать, стану исправно платить налоги, внося свой вклад в развитие страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.