Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За что был наказан Прометей и что вызывает ваше сочувствие к нему. Какое отношение к судьбе Прометеяя имеет история ИО (О литературе)

За что был наказан Прометей и что вызывает ваше сочувствие к нему.

Прометей был наказан за непослушание могущественному богу Зевсу. Прометея очень печалила судьба людей. Он имел чистую и благородную душу. Зевс же был равнодушен к людским страданиям.

Моё сочувствие к Прометею вызывает жестокое обращение с ним Зевса. Зевс повелел навеки приковать Прометея к высокой скале на краю земли.

Ни стона, ни жалобы не вырвалось из уст Прометея. Даже друг Прометея Гефест не пришёл к нему на помощь. Он ценит дружбу, преклоняется перед мужеством Прометея, но бессилен ему помочь.

Помогая людям, Прометей не смог помочь себе. Я восхищаюсь мужеством и благородством Прометея.

Какое отношение к судьбе Прометея имеет история Ио.

Ио, дочь речного бога Инаха, превращена в корову. Эта история подтверждает слова Океанид о том, что люди не могут противиться воле богов: Ио оказывается беспомощной жертвой желаний Зевса. Даже отец Ио отступился от дочери, боясь мести богов. Прометей же сочувствовал Ио. Они по-разному переносят наказание – Ио мечется от страха и боли, Прометей же сохраняет достоинство. Это две жертвы Зевса. И смысл пророчества Прометея, предсказывающего судьбу Ио и свою, состоит в мудром законе жизни: приносящий страдания неизбежно испытает возмездие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.