Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» краткое содержание по главам (глава 1) с важными моментами (Толстой Лев Н.)

Июль 1805го

Анна Павловна Шерер - фрейлина и приближённая императрицы Марии Фёдоровны ведёт разговор с важным чиновным князем Василием. Анна Павловна приглашает князя на вечер, и надеется, что он останется до конца, но к сожалению фрейлины графа Василия должна забрать дочка и отвезти на праздник английского посланника.

«Князь Василий говорил всегда лениво.... Анна Павловна Шерер, напротив, несмотря на свои сорок лет, была преисполнена оживления и порывов.»

Персонажи разговаривают о политике, Анна высказывает свои надежды в сторону России и Императора Александра, считает, что одна Россия может стать спасительницей Европы, а другие страны сдались и признали Наполеона победителем. Потом сама же насмехается над своей горячностью в вопросе войны.

Анна Шерер говорит, что на приеме у неё будет интересный гость - виконт Мортемар - одна из лучших фамилий Франции, «хороший» и «настоящий» эмигрант. Князь поинтересовался делами императрицы, при упоминании о ней, Анна Павловна принимает выражение преданности и уважения.

Женщина вспоминает о дочери князя, лестно отзывается о ней, потом говорит об остальных двух детях, явно недолюбливая младшего Анатолия, упрекает князя в том, что он не ценит детей.

Василий реагирует шуткой и безразличием, говорит, что сделал всё, для воспитания детей, что должен сделать отец. «Мои дети - обуза моего существования». Анна предлагает князю женить Анатолия на княжне Марьи Болконской, которая несчастна со своим отцом. Он очень богат и скуп, живет в деревне, был признан прусским королем. Брат Марии женат на Lise Мейнен и является адьютантом Кутузова.

Князь просит устроить женитьбу его сыну, и Анна Павловна обещает поговорить с Лизой - женой молодого Болконского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.