Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По монологу Кулигина «Жестокие нравы» по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Одной из самых знаменитых пьес Александра Николаевича Островского, русского драматурга, является народная социально-бытовая трагедия "Гроза". В ней автор обличает нравы, отрицательные человеческие стороны людей провинциального российского городка. Но в чем же выражается та самая плохая сторона? В чем заключаются жестокие нравы этого города? Обратимся к произведению Александра Островского и дадим ответы на поставленные вопросы.

В первом действии пьесы, явлении третьем нам встречается монолог Кулигина, одного из обитателей Калинова. Он простой и добрый человек, готовый трудиться на благо общества.

Именно он от лица обычного народа раскрывает все проблемы жизни людей российской глубинки. Вокруг царит неравенство и неуважение, а власть принадлежит богатым. Несомненно к ним можно отнести Дикого, зажиточного купца, который представляет собой скандального и злого человека, и Марфу Кабанову, богатую и состоятельную вдову, весьма лицемерную и жестокую женщину. Грозная Кабаниха цепляется в любой ситуации за моральные устои, однако на каждому шагу противоречит им. Савел Дикой по своей сущности своевольный и чудовищно грубый. Он утратил всякие нравственные устои, поэтому ведёт себя как, захочет. Дикой олицетворяет самодурство и жадность.

На этих двух персонажах держится весь город, поэтому жизнь каждого обитателя наполнена несчастьем и страданиями. Лишь немногие могут противостоять деспотам, что правят, распространяя вокруг злобу и невежество. К ним нужно отнести Варвару, Кудряша и Тихона, в них есть то, что помогает справиться с "тёмной силой". Варвара обладает волей и смелостью, Кудряш дает отпор своим озорством и разудалостью, а Тихон на самом деле добрый и проницательный человек, только прячет его в глубине своей души.

На основе приведённой выше характеристики Марфы Кабановой и Савела Дикого, героев драмы "Гроза", которые определённо являются отрицательными действующими лицами, можно сделать вывод, что именно они обладают жестокими нравами. "Столпы" Калинова сеят грубость, угнетая остальных..

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.