Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период сентябрь 1689 - январь 1725 Пётр 1 (ЕГЭ по истории)

Сентябрь 1689 - январь 1725 - период совместного правления Ивана 5 и Петра 1, а с 1696 года и Петра 1 единолично. Данный период характеризуется активной реформаторской деятельностью Петра и его активной внешней политикой. Рассмотрим наиболее важные события этого периода.

Одним из важнейших событий данного периода является Северная война 1700-1721 годов со Швецией. Причиной этого события послужила необходимость наличия выхода России к Балтийскому морю. Одну из важнейших ролей в этой войне сыграл Федора Апраксин. В начале войны Апраксин успешно оборонил Санкт-Петербург от шведских войск, одержал победу в бою при реке Пелькин. В результате этого события 30 августа 1721 года был заключен Ништадтский мирный договор, согласно которому Россия получила территории Эстляндии, Лифляндии, Ингерманландии, часть Карелии, Россия смогла добиться главной цели - получить выход к Балтийскому морю.

Другим немаловажным событием было восстание под предводительством донского казака Кондратия Булавина 1707-1708 годов.

Причинами которого стали введение новых форм налогообложения, а так же петровские преобразования, предполагавшие европеизацию, а то есть измену исконно русским традициям и обычаям, например указ «О ношении немецкого платья, о бритии бород и усов, о хождении раскольникам в указанном для них одеянии» 1698 года. Главную роль в восстании сыграл Кондратий Булавин, который возглавил само восстание, командовал всеми сражениями, так же ему удалось отбить предместье Азова. Итогом приведенного мною события стала потеря Доном прежней независимости и уничтожение многих народов, проживавших на территории восстания.

События периода с сентября 1689 года по январь 1725 оказали сильное влияние на дальнейшую историю России. Во-первых, победа в Северной войне привела Россию к статусу империи, к её возвышению на международной арене. Во-вторых, восстание под предводительством Булавина способствовало усилению крепостного права, к усилению гнета. В целом, эпоха Петра 1 Великого неоднозначна, но всё же его активная, как внутренняя, так и внешняя политика позволила сделать нашей стране огромный скачок в своём развитии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.