Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любить или быть любимым? Что лучше? «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На эти вопросы каждый человек ответит по-своему, и каждый будет по-своему прав. Но для начала, нужно понять: что значит любить, а что значит быть любимым.

Все люди, независимо от обстоятельств и положения, рождены для того, чтобы быть счастливыми и быть счастливыми - это то же самое, что и любить. Ведь незабываемое чувство любви дарует то, ради чего стоит жить и иногда, даже умереть! А быть любимым - это осознание того, что ты постоянно кому-то нужен, тебе всегда помогут, никогда не предадут, не сделают больно, а тот, кто поистине любит, будет стараться защитить свою любовь от зла, окружить своим счастьем, благодатью, беспокойством.

Однако, к сожалению, но не всегда выходит, что ты любишь и тебя тоже. Так уж устроена наше жизнь. У нас постоянно есть некий выбор, но, увы, не всегда выбирают нас. И именно про эту ситуацию мы рассмотрим из захватывающей, но в тоже время трагической повести «Гранатовый браслет», которую написал русский писателем А.

И. Куприн. Где Желтков - мелкий чиновник, и по совместительству главный герой произведения, влюблен, уже как восемь лет, в, увы, замужнюю Веру Николаевну. И как же жестока порой бывает такая неразделенная любовь: количество полученного счастья стало постепенно проигрывать количеству полученных страданий. Но даже такой исход помогал бедному Желткову, держаться на плаву, хоть как-то восполняя его жизненные силы. Но после того как он получил отказ от своей возлюбленной, и прознав, что Вера больше не желает видеть его, и что многие её родственники подговорили ее к такому решению, он опускает руки, навсегда разочаровывается в своей жизни, и насовсем утрачивает предмет своей многолетней влюбленности. Поэтому, утверждать, что для счастья вполне достаточно лишь любить, довольно глупо и опрометчиво.

Любить и быть любимым - это, словно Инь и Янь, они не смогут сосуществовать друг без друга, и в каждом случае, по отдельности, их ожидает крах. Как, например, во все том же «Гранатовом браслете», Вера, после смерти Желткова и прочтения его трогательных предсмертных писем под ту самую, предложенную им еще до смерти симфонию Бетховена, наконец-то поняла, что привязанность к своему мужу была всего лишь привязанностью, а истинная любовь Желткова пролетела мимо нее, словно безмятежный сон…

Я бы так и ответил, что любить и быть любимым - это понятия, которые неправильно разделять, иначе человек никогда не обретёт постоянное счастье. Но так как вопрос поставлен чуть по-иному, и я вынужден выбирать, то я бы остановился на том, чтобы просто любить. Это, как я считаю, ближе для меня и моей душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.