Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли добро побеждает зло? «Юшка», «Муму» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом: всегда ли добро побеждает зло? С самого детства родители говорят нам, что добро - главная сила человека. Так ли это на самом деле? Я считаю, что добро не всегда побеждает зло. К сожалению, в мире остаётся все меньше добрых людей, из-за этого доброта остаётся в меньшинстве. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Вспомним произведение Андрея Платоновича Платонова "Юшка". Главный герой Юшка был очень милосердным и отзывчивым человеком. Герой совершал множество добрых и бескорыстных поступков. Но, к сожалению, окружающие люди не смогли принять его таким, какой он есть. Они всячески издевалась над Юшкой, унижали и оскорбляли. Как известно, в конце рассказа главный герой погибает из злости другого человека.

Получается, в этой ситуации добро не смогло победить зло.

Можно вспомнить и другое произведение художественной литературы, в котором поднимается этот вопрос: рассказ "Муму", автор которого - Иван Сергеевич Тургенев. Герасим - главный герой - очень добрый и заботливый хозяин для своей собачки - Муму. Он делал всё для того, чтобы ей хорошо жилось. Но и здесь нашлись злые люди, которым бедная собачонка чем-то не угодила. В итоге Герасима заставляют избавиться от своего питомца, и он решается на этот страшный шаг. В этом рассказе добро также не смогло противостоять злу.

Таким образом, можно сделать вывод: добро, к сожалению, не всегда способно победить зло. На мой взгляд, это зависит в первую очередь от нас самих. Каждому человеку нужно стараться делать добрые дела и этим побуждать окружающих поступать также. Только так добро сможет сохранить свою силу и победить зло, которого так много в мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.