Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для вас означает гордость? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый из нас хоть раз задумывался над тем, что для него значат такие понятия, как: гордость и смирение.

Порой, он думает о том, что многие великие люди шли к своей цели, несмотря ни на что, при этом не боясь совершить преступление. Главным для них было — достижение поставленной цели. В следствии, Раскольников замечает, что чаще всего таким людям все сходит с рук, все видят в лишь их величие, а злодеяния забываются. Из этого он делает вывод, что ради благой цели можно совершать низкие поступки. Я считаю, когда он убивает старуху, неоправданная гордость, застилает ему глаза.

Он решает, что лучше и выше многих других людей, "дрожащих тварей", а поэтому для него нет ничего запрещённого. И здесь автор показывает нам как гордость способно перерасти в безмерную гордыню, ведущую к нравственной гибели человека.

Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что гордость способно перерастать в нечто большее и ужасное, приводящее к нравственному падению, моральной гибели. Однако, смирение тоже требует усилий, но своим произведением Достоевский показывает, что порой, смирение-спасительный круг для человеческой души. На мой взгляд, от гордыни к смирению может прийти каждый, стоит только приложить к этому немного усилий.

Существуют и другие аргументы подтверждающие мою точку зрения. Например, в романе-эпопее

М. А. Шолохова "Тихий Дон", автор описывает беспредельное отчаяние Натальи. Гордая, но оскорблённая изменой мужа, Григория, она не захотела больше иметь от него детей. Наталья не могла смириться с унизительным и подлым предательством супруга и решила сделать оборот, в результате которого погибла и сама героиня. Здесь мы можем сделать вывод о том, что именно чрезмерная гордость и нежелание смириться с действительностью, стали причиной смерти несчастной девушки.

Подводя итоги сказанному можно сделать вывод, что важно не сдаваться и продолжать борьбу за своё счастье, жизнь, мечту. Порой путь к собственному счастью состоит из множества препятствий одним из которых является преодоление собственной чрезмерной гордости или гордыни. На мой взгляд, человек не обуздавший собственно тщеславие, не смирившийся с судьбой, прекративший борьбу рано или поздно погибнет. Ведь для достижения поставленной цели, необходимо приложить колоссальные усилия. Я думаю, что человек следующий поэтому пути обязательно придёт от невообразимой гордости к покорному смирению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.