Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравы города Калинов по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Я считаю, что город Калинов – это типичный провинциальный город России второй половины 19 века.

Фраза “Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!” была произнесена Кулигиным в первом действии при разговоре с Борисом. Эта фраза стала основным мотивом, который связан с темой города.

Я бы поделила население города на две группы: первая группа живет по-старому, по традициям, желает контролировать других, вторая группа не согласна с правилами, обычаями и устоями Калинова. К первой группе относятся Дикой и Кабаниха, ко второй – Катерина, Варвара и Ваня Кудряш, которые не хотят подчиняться и повиноваться властной Кабанихе и Дикому.

Они решаются на бунт, протест против традиционного устоя жизни в городе.

Люди, кажется, глухи к проявлению недовольства, а причин для недовольства предостаточно. В основном они связаны с социальным неравенством и влиянием денег. Вся власть сосредоточена лишь в руках тех, кто богат. Мужчины, окружающие Катерину, были кроткими и смиренными. Тихон немного недолюбливал свою мать, но все равно пресмыкался перед ней. Борис должен ехать в Сибирь по приказанию дяди, он не сильно и бунтует против этого решения, а принимает его как должное. Смерть Катерины, в неком роде, протест против нравов Калинова, она не согласна повиноваться и терпеть нападки со стороны тёщи.

В этом городе преобладает застой. У жителей города есть 2 решения: первое – жить по правилам, традициям, устоями и подчиняться людям, имеющим деньги, второе – бунтовать, идти против системы, порядков, бежать из города. Люди в Калинове не живут, а существуют. Они черствые, бездушные, не проявляют искренних чувств, не умеют любоваться природой, кроме Кулигина и Катерина. Для людей важно соблюдения приличия и традиций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.