Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. Г. Паустовского Цыбулько Вариант 10 (ЕГЭ по русскому)

Всякий ли художник способен заметить красоту в обыденных, привычных вещах? Способен ли он воспитать в зрителе любовь к прекрасному? Ответы на эти вопросы можно найти в тексте К. Г. Паустовского.

Первое знакомство автора с Левитаном состоялось в Третьяковской галерее, но с глубокой чувственностью Паустовский вспоминает другие, «внутренние» встречи. Когда он впервые увидел ту красоту природы, которую изображал в своих пейзажах Левитан, его сердце, «как в молодости», заколотилось.

Для попутчиков, которые наблюдали вместе с автором за наступлением утра, увиденное было хоть и привычно, но все так же удивительно.

Но они и без этого восторгались необычайной красотой природы. Получается, Левитан смог изобразить на своих полотнах то, что дорого, любимо и близко всякому русскому человеку.

Когда Паустовский видит дочь перевозчика – «маленькую спящую девочку на лежанке из досок», он снова вспоминает о пейзажисте «с благодарностью и грустью». Автор видит ее сходство с нашей страной, которая «такая же льняная, сероглазая, застенчивая, жалостливая и весёлая». Именно за это он испытывает сильное чувство благодарности к Левитану, который смог передать зрителю тот прекрасный и волшебный момент, который кажется ему привычным и незамысловатым. Но тем не менее та огромная сила, которая хранится в полотнах, способна поразить смотрящего до глубины души.

Позиция автора ясна. Только настоящий художник может воспитать в зрителе способность созерцать прекрасное и открыть ему удивительный мир, существующий в привычных вещах.

Нельзя не согласиться с автором. Действительно, многие великие русские живописцы, такие как Саврасов, Репин, Шишкин, Айвазовский, обращались к необъятной природе нашей страны. После того, как увидишь их картины, по-другому смотришь на привычные вещи. Зимний лес, сосновый бор, птица, сидящая на ветке, начинают казаться чем-то волшебным и необычным, хранящим свои тайны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.