Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л. Н. Толстой «Война и мир» характеристика Марьи Болконской (ЕГЭ по литературе)

Особенности Марьи Болконской

Лев Толстой в эпическом романе"Война и мир" описал различных персонажей. В рассказе особое место занимают черты Марьи Болконской, сестры князя Андрея.

Портретная функция

Особое внимание писатель уделяет описанию внешности Марьи Болконской. Подчеркивается, что героиня-совершенно некрасивая девушка. Если в повести описывается прилагательным "красивый" - брат Марии Андрей Болконский, то у самой княгини, наоборот, походка следующей героини оказывается"тяжелой":"некрасивое, слабое тело","богатый некрасивый наследник"," некрасивое, больное лицо", что многократно подчеркивается в описании княгини Марии.

Она " позорна и противна."Даже самое красивое платье не могло скрыть "уродства" героини.Из–за появления Марьи Болконской девушки даже не думали с ней соревноваться:"ей нечем себя обидеть-она такая плохая.""

Даже отец героини, Николай Болконский, говорит о внешних недостатках своей дочери. Плохо, противно. За богатство берите связи."

Несмотря на "ясность всего лица", Княжна Марья имеет красивые," большие и глубоко сияющие "глаза, более привлекательные, чем красота."В этом взгляде была и любовь, и печаль, что делало все лицо прекрасным".

Отношение общества

Мария Болконская - дочь довольно известного и влиятельного князя. Семья Волконских, имеющая древние корни, занимает в обществе благородное положение.

Принцесса Мария имеет все права на светскую жизнь и уважение к знати. Но героине не нравилось находиться в обществе, она всю жизнь провела с отцом в деревне. Несмотря на"непочтительный гнев" отца, она любит его. Героиня рада, что у нее такой образ жизни: "я не хочу другой жизни, я не знаю никакой другой жизни, поэтому я не умею флиртовать с Марьей Болконской, как другие девушки. Она не имела права. Княжну Марию ценят только по внешнему виду, и ей чуждо общество, в котором никто не обращает внимания на характер интерьера.

Внутренние качества

Мария Болконская - одна из любимых женских фигур Льва Толстого. Несмотря на отсутствие внешней привлекательности, у героини доброе сердце. А героиня ценит людей именно из-за характера человека, а не его внешности: "прекрасное сердце - это то качество, которое я больше всего ценю в людях.".

Княжна Марья была "кроткой и робкой "девушкой, но в то время все казались человеку "старыми друзьями".

Религия играла важную роль в жизни героини. "Религия, и только религия, может не только утешить нас, но и избавить от отчаяния. От князя в тайне, - говорит княгиня Мария, - народ Божий придет ей на помощь от всего сердца.".

Для героини характерно Милосердие. Она заботится о своем племяннике, который очень скоро потерял отца. Семья для княжны Марии очень важна, она заботилась об отце, всю жизнь мечтала о любящем муже и детях. То, о чем она мечтала, она нашла счастье с Николаем Ростовым.

Искренность-это то, что нужно подчеркнуть, когда другие говорят о принцессе. Героиня не способна на обман и предательство, ее душа слишком добра к окружающим.

Марья Болконская-самый чистый образ романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.